×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
110
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Argenti gioielli e orologi
tue
24 May 2011
Argenti gioielli e orologi
Live auction, n.110
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Jewellery
Watches
Silver
Filter and sort
Select for:
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 272 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Free Bid
172
Borsetta, in ba
Borsetta, in bachelite ad imitazione della tartaruga, di forma rettangolare con chiusura realizzata come due ciliegie, [..]
172
Borsetta, in ba
Borsetta, in bachelite ad imitazione della tartaruga, di forma rettangolare con chiusura realizzata come due ciliegie, [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
173
Paio di orecchi
Paio di orecchini, in tartaruga a due cerchi concentrici, sormontati da una piccola sfera
173
Paio di orecchi
Paio di orecchini, in tartaruga a due cerchi concentrici, sormontati da una piccola sfera
Sold
Sign in or register
Free Bid
175
Paio di orecchi
Paio di orecchini, sec. XIX, in oro a basso titolo realizzati ciascuno con tre sfere in oro giallo a basso titolo [..]
175
Paio di orecchi
Paio di orecchini, sec. XIX, in oro a basso titolo realizzati ciascuno con tre sfere in oro giallo a basso titolo [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
176
Paio di orecchi
Paio di orecchini, sec. XIX, in tartaruga di forma troncopiramidale in tartaruga filettata, punteggiata e foderati [..]
176
Paio di orecchi
Paio di orecchini, sec. XIX, in tartaruga di forma troncopiramidale in tartaruga filettata, punteggiata e foderati [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
181
Collana in oro
Collana in oro giallo ed avorio realizzata a due file di catene in oro giallo a maglie fantasie intercalate da [..]
181
Collana in oro
Collana in oro giallo ed avorio realizzata a due file di catene in oro giallo a maglie fantasie intercalate da [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
182
Anello in oro g
Anello in oro giallo, argento, diamanti di taglio vecchio e rose di diamante la parte superiore decorata da un [..]
182
Anello in oro g
Anello in oro giallo, argento, diamanti di taglio vecchio e rose di diamante la parte superiore decorata da un [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
185
Collana a due f
Collana a due fili di perle, oro bianco e diamanti realizzata da due fili di perle di mm 10 con fermatura in oro [..]
185
Collana a due f
Collana a due fili di perle, oro bianco e diamanti realizzata da due fili di perle di mm 10 con fermatura in oro [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
189
Pendente-spilla
Pendente-spilla in oro bianco e diamanti realizzato come uno scudo sagomato interamente traforato a rete e decorato [..]
189
Pendente-spilla
Pendente-spilla in oro bianco e diamanti realizzato come uno scudo sagomato interamente traforato a rete e decorato [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
190
Spilla in oro b
Spilla in oro bianco, diamanti e zaffiri modellata come un fiocco traforato e decorato da linee in brillanti e [..]
190
Spilla in oro b
Spilla in oro bianco, diamanti e zaffiri modellata come un fiocco traforato e decorato da linee in brillanti e [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
191
Bracciale in or
Bracciale in oro bianco 14 kt, zaffiri e diamanti realizzato ad una fila di maglie rettangolari decorate in brillanti [..]
191
Bracciale in or
Bracciale in oro bianco 14 kt, zaffiri e diamanti realizzato ad una fila di maglie rettangolari decorate in brillanti [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
192
Anello in oro b
Anello in oro bianco, diamanti e zaffiro Ceylon al centro uno zaffiro Ceylon azzurro chiaro di taglio ovale montato [..]
192
Anello in oro b
Anello in oro bianco, diamanti e zaffiro Ceylon al centro uno zaffiro Ceylon azzurro chiaro di taglio ovale montato [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
193
Anello in oro b
Anello in oro bianco e diamanti realizzato come unalta fascia profilata da due linee di brillanti di taglio vecchio [..]
193
Anello in oro b
Anello in oro bianco e diamanti realizzato come unalta fascia profilata da due linee di brillanti di taglio vecchio [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
194
Trousse porta-t
Trousse porta-trucco in oro giallo e zaffiri di forma rettangolare, interamente incisa a festoni di fiori e [..]
194
Trousse porta-t
Trousse porta-trucco in oro giallo e zaffiri di forma rettangolare, interamente incisa a festoni di fiori e [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
195
Demi-parure, se
Demi-parure, sec. XIX, in argento, oro giallo e diamanti composta di collana e paio di orecchini pendenti, entro [..]
195
Demi-parure, se
Demi-parure, sec. XIX, in argento, oro giallo e diamanti composta di collana e paio di orecchini pendenti, entro [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
198
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo, argento, smeraldi, rubini, diamanti, perle e rose di diamante la parte superiore traforata [..]
198
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo, argento, smeraldi, rubini, diamanti, perle e rose di diamante la parte superiore traforata [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
199
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo realizzato come un cerchio rigido interamente cesellato a motivi floreali, g 39,5
199
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo realizzato come un cerchio rigido interamente cesellato a motivi floreali, g 39,5
Sold
Sign in or register
Free Bid
201
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo realizzato ad una fila di maglie ad anello schiacciato di due misure poste in linea in [..]
201
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo realizzato ad una fila di maglie ad anello schiacciato di due misure poste in linea in [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
202
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti in oro giallo e diamanti ciascuno disegnato come un rombo formato da nove brillanti [..]
202
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti in oro giallo e diamanti ciascuno disegnato come un rombo formato da nove brillanti [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
205
Collana in cora
Collana in corallo antico realizzata ad una fila di barilotti sfaccettati posti in lieve gradazione, fermatura [..]
205
Collana in cora
Collana in corallo antico realizzata ad una fila di barilotti sfaccettati posti in lieve gradazione, fermatura [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
207
Demi-parure in
Demi-parure in oro giallo e rose di diamante composta di spilla e paio di orecchini pendenti gli orecchini disegnati [..]
207
Demi-parure in
Demi-parure in oro giallo e rose di diamante composta di spilla e paio di orecchini pendenti gli orecchini disegnati [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
208
Anello, Mario B
Anello, Mario Buccellati, in oro giallo, oro bianco ed ametista, entro astuccio realizzato come unalta fascia [..]
208
Anello, Mario B
Anello, Mario Buccellati, in oro giallo, oro bianco ed ametista, entro astuccio realizzato come unalta fascia [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
209
Collana , Mario
Collana , Mario Buccellati, in ametista, oro giallo ed oro bianco, entro astuccio realizzata ad una fila di sferette [..]
209
Collana , Mario
Collana , Mario Buccellati, in ametista, oro giallo ed oro bianco, entro astuccio realizzata ad una fila di sferette [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
210
Borsetta da ser
Borsetta da sera in oro giallo di forma rettangolare bombata, lavorato a maglia tessuto a motivo geometrico ad [..]
210
Borsetta da ser
Borsetta da sera in oro giallo di forma rettangolare bombata, lavorato a maglia tessuto a motivo geometrico ad [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
211
Spilla in oro g
Spilla in oro giallo e microperle modellata come un grande tralcio con foglie lanceolate in oro satinato e fiori [..]
211
Spilla in oro g
Spilla in oro giallo e microperle modellata come un grande tralcio con foglie lanceolate in oro satinato e fiori [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
213
Anello, Inghilt
Anello, Inghilterra fine sec. XIX, in oro a basso titolo, opali e rubini montatura traforata decorata da una linea [..]
213
Anello, Inghilt
Anello, Inghilterra fine sec. XIX, in oro a basso titolo, opali e rubini montatura traforata decorata da una linea [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
215
Due fili di per
Due fili di perle giapponesi a sessantasei perle ciascuna di mm 8 prive di fermatura (2)
215
Due fili di per
Due fili di perle giapponesi a sessantasei perle ciascuna di mm 8 prive di fermatura (2)
Sold
Sign in or register
Free Bid
216
Collana in cora
Collana in corallo peau dange, oro e diamanti realizzata ad una fila di sfere in corallo peau dange rosa chiarissimo [..]
216
Collana in cora
Collana in corallo peau dange, oro e diamanti realizzata ad una fila di sfere in corallo peau dange rosa chiarissimo [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
218
Paio di orecchi
Paio di orecchini, in oro giallo, oro bianco, diamanti e corallo peau dange ciascuno realizzato con un corallo [..]
218
Paio di orecchi
Paio di orecchini, in oro giallo, oro bianco, diamanti e corallo peau dange ciascuno realizzato con un corallo [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
220
Spilla in oro g
Spilla in oro giallo, oro bianco e smeraldo realizzata come una margherita al cui centro è incastonato uno smeraldo [..]
220
Spilla in oro g
Spilla in oro giallo, oro bianco e smeraldo realizzata come una margherita al cui centro è incastonato uno smeraldo [..]
Sold
Sign in or register
Free Bid
221
Bracciale, anni
Bracciale, anni 40, in oro dei tre colori realizzato a maglie sagomate a segmento bombato in oro dei tre colori [..]
221
Bracciale, anni
Bracciale, anni 40, in oro dei tre colori realizzato a maglie sagomate a segmento bombato in oro dei tre colori [..]
Sold
Sign in or register
121 - 150 of 272 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last