Argenti gioielli e orologi

tue 24 May 2011

Argenti gioielli e orologi

Live auction, n.110
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 150  of 272 LOTS
Borsetta, in ba
172

Borsetta, in ba

Borsetta, in bachelite ad imitazione della tartaruga, di forma rettangolare con chiusura realizzata come due ciliegie, [..]
172

Borsetta, in ba

Paio di orecchi
173

Paio di orecchi

Paio di orecchini, in tartaruga a due cerchi concentrici, sormontati da una piccola sfera
173

Paio di orecchi

Paio di orecchi
175

Paio di orecchi

Paio di orecchini, sec. XIX, in oro a basso titolo realizzati ciascuno con tre sfere in oro giallo a basso titolo [..]
175

Paio di orecchi

Paio di orecchi
176

Paio di orecchi

Paio di orecchini, sec. XIX, in tartaruga di forma troncopiramidale in tartaruga filettata, punteggiata e foderati [..]
176

Paio di orecchi

Collana in oro
181

Collana in oro

Collana in oro giallo ed avorio realizzata a due file di catene in oro giallo a maglie fantasie intercalate da [..]
181

Collana in oro

Anello in oro g
182

Anello in oro g

Anello in oro giallo, argento, diamanti di taglio vecchio e rose di diamante la parte superiore decorata da un [..]
182

Anello in oro g

Collana a due f
185

Collana a due f

Collana a due fili di perle, oro bianco e diamanti realizzata da due fili di perle di mm 10 con fermatura in oro [..]
185

Collana a due f

Pendente-spilla
189

Pendente-spilla

Pendente-spilla in oro bianco e diamanti realizzato come uno scudo sagomato interamente traforato a rete e decorato [..]
189

Pendente-spilla

Spilla in oro b
190

Spilla in oro b

Spilla in oro bianco, diamanti e zaffiri modellata come un fiocco traforato e decorato da linee in brillanti e [..]
190

Spilla in oro b

Bracciale in or
191

Bracciale in or

Bracciale in oro bianco 14 kt, zaffiri e diamanti realizzato ad una fila di maglie rettangolari decorate in brillanti [..]
191

Bracciale in or

Anello in oro b
192

Anello in oro b

Anello in oro bianco, diamanti e zaffiro Ceylon al centro uno zaffiro Ceylon azzurro chiaro di taglio ovale montato [..]
192

Anello in oro b

Anello in oro b
193

Anello in oro b

Anello in oro bianco e diamanti realizzato come unalta fascia profilata da due linee di brillanti di taglio vecchio [..]
193

Anello in oro b

Trousse porta-t
194

Trousse porta-t

194

Trousse porta-t

Demi-parure, se
195

Demi-parure, se

Demi-parure, sec. XIX, in argento, oro giallo e diamanti composta di collana e paio di orecchini pendenti, entro [..]
195

Demi-parure, se

Bracciale in or
198

Bracciale in or

Bracciale in oro giallo, argento, smeraldi, rubini, diamanti, perle e rose di diamante la parte superiore traforata [..]
198

Bracciale in or

Bracciale in or
199

Bracciale in or

Bracciale in oro giallo realizzato come un cerchio rigido interamente cesellato a motivi floreali, g 39,5
199

Bracciale in or

Bracciale in or
201

Bracciale in or

Bracciale in oro giallo realizzato ad una fila di maglie ad anello schiacciato di due misure poste in linea in [..]
201

Bracciale in or

Paio di orecchi
202

Paio di orecchi

Paio di orecchini pendenti in oro giallo e diamanti ciascuno disegnato come un rombo formato da nove brillanti [..]
202

Paio di orecchi

Collana in cora
205

Collana in cora

Collana in corallo antico realizzata ad una fila di barilotti sfaccettati posti in lieve gradazione, fermatura [..]
205

Collana in cora

Demi-parure in
207

Demi-parure in

Demi-parure in oro giallo e rose di diamante composta di spilla e paio di orecchini pendenti gli orecchini disegnati [..]
207

Demi-parure in

Anello, Mario B
208

Anello, Mario B

Anello, Mario Buccellati, in oro giallo, oro bianco ed ametista, entro astuccio realizzato come unalta fascia [..]
208

Anello, Mario B

Collana , Mario
209

Collana , Mario

Collana , Mario Buccellati, in ametista, oro giallo ed oro bianco, entro astuccio realizzata ad una fila di sferette [..]
209

Collana , Mario

Borsetta da ser
210

Borsetta da ser

Borsetta da sera in oro giallo di forma rettangolare bombata, lavorato a maglia tessuto a motivo geometrico ad [..]
210

Borsetta da ser

Spilla in oro g
211

Spilla in oro g

Spilla in oro giallo e microperle modellata come un grande tralcio con foglie lanceolate in oro satinato e fiori [..]
211

Spilla in oro g

Anello, Inghilt
213

Anello, Inghilt

Anello, Inghilterra fine sec. XIX, in oro a basso titolo, opali e rubini montatura traforata decorata da una linea [..]
213

Anello, Inghilt

Due fili di per
215

Due fili di per

Due fili di perle giapponesi a sessantasei perle ciascuna di mm 8 prive di fermatura (2)
215

Due fili di per

Collana in cora
216

Collana in cora

Collana in corallo peau dange, oro e diamanti realizzata ad una fila di sfere in corallo peau dange rosa chiarissimo [..]
216

Collana in cora

Paio di orecchi
218

Paio di orecchi

Paio di orecchini, in oro giallo, oro bianco, diamanti e corallo peau dange ciascuno realizzato con un corallo [..]
218

Paio di orecchi

Spilla in oro g
220

Spilla in oro g

Spilla in oro giallo, oro bianco e smeraldo realizzata come una margherita al cui centro è incastonato uno smeraldo [..]
220

Spilla in oro g

Bracciale, anni
221

Bracciale, anni

Bracciale, anni 40, in oro dei tre colori realizzato a maglie sagomate a segmento bombato in oro dei tre colori [..]
221

Bracciale, anni

121 - 150  of 272 LOTS