Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
414

Due fibule Mate

Due fibule Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato, madreperla Una fibula circolare in madreperla con bordo decorato a cordonetto ed una fibbia a croce greca decorata a cerchielli incisi Produzione: romana, area danubiana balcanica Stato di conservazione: integre, ossidate Dimensioni: lungh. cm 5 e diam. cm 2,2 Datazione: VI-VIII sec. d.C.