Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
412

Due fibule in b

Due fibule in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato, paste vitree Una fibula con arco quadrilobato, decorato al centro da una pasta vitrea colorata blu e ciascun lob centrato invece da piccole paste vitree chiare fra cerchi concentrici incisi; una fibula rettangolare decorata da cinque castoni con paste vitree blu e trasparenti Produzione: romana, area danubiana balcanica Stato di conservazione: una integra, laltra priva dellardiglione Dimensioni: lungh. cm 5,5 e cm 3 Datazione: VI-VII sec. d.C.