Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011

Live auction, n.104
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 332 LOTS
46

Due piccole vas

Due piccole vasche, inizi sec. XIX, di forma ovale in marmo nero poggianti su basi rettangolari con piedi in marmo [..]
46

Due piccole vas

47

Coppa ovale, in

Coppa ovale, inizi sec. XVIII, di forma ovale con bordo ondulato in breccia di marmo verde poggiante su fusto [..]
47

Coppa ovale, in

50

Coppia di cande

Coppia di candelabri, prima metà sec. XIX, in bronzo dorato, fusto a colonna scanalata poggiante su base circolare, [..]
50

Coppia di cande

52

Due soprammobil

Due soprammobili, metà sec. XX, in vetro di Murano a pulviscolo oro modellate come due colombe, alt. cm 13, piccoli [..]
52

Due soprammobil

54

Coppia di grand

Coppia di grandi vasi, sec. XIX, di forma medici in cristallo intagliato poggianti su base a plinto di forma quadrata [..]
54

Coppia di grand

55

Grande conchigl

Grande conchiglia, Murano sec. XX, in vetro massiccio incolore iridato, finale a voluta, cm 22x22,5; vaso portafiori, [..]
55

Grande conchigl

56

Cinque miniatur

Cinque miniature, sec. XIX, raffiguranti personaggi di casa Mannelli, entro cornice in legno intagliato e dorato, [..]
56

Cinque miniatur

57

Pennello, sec.

Pennello, sec. XIX, in piume rosse con manico in avorio lungh. cm 29 ed un piccolo centrotavola, sec. XIX, di [..]
57

Pennello, sec.

58

Servito di piat

Servito di piatti, Manifattura Società Ceramica Richard, Milano, 1880 circa, in maiolica bianca con stemma di [..]
58

Servito di piat

59

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, Francia, manifattura Samson, seconda metà sec. XIX, di forma Medici in porcellana bianco oro [..]
59

Coppia di vasi,

60

Servito da liqu

Servito da liquore, Parigi, sec. XIX, in vetro con montature in argento dorato, cesellato e traforato a volute [..]
60

Servito da liqu

61

Piccola coperta

Piccola coperta per notes, Russia, fine sec. XIX, in legno laccato nero con figura di contadini; piccolo vassoio, [..]
61

Piccola coperta

62

Vasca centrotav

Vasca centrotavola, Francia, sec. XIX, in argento, di forma ovale, corpo sbalzato a baccellature che incorniciano [..]
62

Vasca centrotav

63

Quattro grandi

Quattro grandi alzate, metà sec. XIX, in bronzo dorato ciascuna a tre ripiani realizzati da piattini digradanti [..]
63

Quattro grandi

64

Grande vetrina,

Grande vetrina, fine sec. XIX, in stile Luigi XV, in legno riccamente intagliato e dorato sormontata da alta cimasa [..]
64

Grande vetrina,

65

Coppia di statu

Coppia di statuine, manifattura di Meissen, inizi sec. XIX, in porcellana modellata a gentiluomo e gentildonna [..]
65

Coppia di statu

66

Vassoio, manifa

Vassoio, manifattura di Berlino, fine sec. XIX, di forma ovale, in porcellana bianco-oro ed al centro decorata [..]
66

Vassoio, manifa

67

Bomboniera, Fra

Bomboniera, Francia, manifattura Veuve Perrin, inizi sec. XIX, di forma rettangolare sagomata, in porcellana fondo [..]
67

Bomboniera, Fra

68

Servito tê a t

Servito tê a tê sec. XIX, in porcellana bianco-oro decorata a girali vegetali e volatili esotici in policromia, [..]
68

Servito tê a t

69

Coppia di lumi

Coppia di lumi da tavolo, Venezia, metà sec. XX, in vetro con inclusioni a pulviscolo oro, fusti modellati come [..]
69

Coppia di lumi

70

Orologio da tav

Orologio da tavolo, sec. XX, cassa in cristallo e bronzo di forma rettangolare, quadrante con numeri romani firmato [..]
70

Orologio da tav

71

Servito di posa

Servito di posate da pesce, fine sec. XIX, in argento con manici decorati da stemma coronato di casa Boutourline [..]
71

Servito di posa

72

Gruppo di posat

Gruppo di posate, Londra 1811, in argento con manico liscio e monogramma inciso, g 2300 Composizione: 23 forchette, [..]
72

Gruppo di posat

73

Parte di grande

Parte di grande servito di bicchieri, metà sec. XIX, in cristallo molato a stelle stilizzate composto di centotrentadue [..]
73

Parte di grande

74

Coppia di alzat

Coppia di alzate, fine sec. XIX, in cristallo intagliato a motivi di piume, coperchi a cupola, finali e piede [..]
74

Coppia di alzat

78

Brocca con baci

Brocca con bacile, manifattura di Doccia, seconda metà sec. XIX, in porcellana fondo bianco con decoro a volute [..]
78

Brocca con baci

79

Tre ombrelli da

Tre ombrelli da sole, sec. XIX, manici in avorio intagliato a motivi vegetali e stemmi nobiliari, calotta in seta [..]
79

Tre ombrelli da

80

Ventaglio, sec.

Ventaglio, sec. XIX, con stecche in avorio traforato,pagina in mussola pitturata e ricamata con corona nobiliare; [..]
80

Ventaglio, sec.

81

Astuccio da gua

Astuccio da guanti, fine sec. XIX, di forma rettangolare in cuoio impresso a motivi vegetali e personaggi e parte [..]
81

Astuccio da gua

84

Ombrello da sol

Ombrello da sole e ventaglio, sec. XIX, manici in avorio intagliato a stemma nobiliare con calotta e pagina in [..]
84

Ombrello da sol

31 - 60  of 332 LOTS