×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
104
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
tue
11 October 2011
Live auction, n.104
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 332 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
46
Due piccole vas
Due piccole vasche, inizi sec. XIX, di forma ovale in marmo nero poggianti su basi rettangolari con piedi in marmo [..]
46
Due piccole vas
Sold
Sign in or register
47
Coppa ovale, in
Coppa ovale, inizi sec. XVIII, di forma ovale con bordo ondulato in breccia di marmo verde poggiante su fusto [..]
47
Coppa ovale, in
Sold
Sign in or register
50
Coppia di cande
Coppia di candelabri, prima metà sec. XIX, in bronzo dorato, fusto a colonna scanalata poggiante su base circolare, [..]
50
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
52
Due soprammobil
Due soprammobili, metà sec. XX, in vetro di Murano a pulviscolo oro modellate come due colombe, alt. cm 13, piccoli [..]
52
Due soprammobil
Sold
Sign in or register
54
Coppia di grand
Coppia di grandi vasi, sec. XIX, di forma medici in cristallo intagliato poggianti su base a plinto di forma quadrata [..]
54
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
55
Grande conchigl
Grande conchiglia, Murano sec. XX, in vetro massiccio incolore iridato, finale a voluta, cm 22x22,5; vaso portafiori, [..]
55
Grande conchigl
Sold
Sign in or register
56
Cinque miniatur
Cinque miniature, sec. XIX, raffiguranti personaggi di casa Mannelli, entro cornice in legno intagliato e dorato, [..]
56
Cinque miniatur
Sold
Sign in or register
57
Pennello, sec.
Pennello, sec. XIX, in piume rosse con manico in avorio lungh. cm 29 ed un piccolo centrotavola, sec. XIX, di [..]
57
Pennello, sec.
Sold
Sign in or register
58
Servito di piat
Servito di piatti, Manifattura Società Ceramica Richard, Milano, 1880 circa, in maiolica bianca con stemma di [..]
58
Servito di piat
Sold
Sign in or register
59
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, Francia, manifattura Samson, seconda metà sec. XIX, di forma Medici in porcellana bianco oro [..]
59
Coppia di vasi,
Sold
Sign in or register
60
Servito da liqu
Servito da liquore, Parigi, sec. XIX, in vetro con montature in argento dorato, cesellato e traforato a volute [..]
60
Servito da liqu
Sold
Sign in or register
61
Piccola coperta
Piccola coperta per notes, Russia, fine sec. XIX, in legno laccato nero con figura di contadini; piccolo vassoio, [..]
61
Piccola coperta
Sold
Sign in or register
62
Vasca centrotav
Vasca centrotavola, Francia, sec. XIX, in argento, di forma ovale, corpo sbalzato a baccellature che incorniciano [..]
62
Vasca centrotav
Sold
Sign in or register
63
Quattro grandi
Quattro grandi alzate, metà sec. XIX, in bronzo dorato ciascuna a tre ripiani realizzati da piattini digradanti [..]
63
Quattro grandi
Sold
Sign in or register
64
Grande vetrina,
Grande vetrina, fine sec. XIX, in stile Luigi XV, in legno riccamente intagliato e dorato sormontata da alta cimasa [..]
64
Grande vetrina,
Sold
Sign in or register
65
Coppia di statu
Coppia di statuine, manifattura di Meissen, inizi sec. XIX, in porcellana modellata a gentiluomo e gentildonna [..]
65
Coppia di statu
Sold
Sign in or register
66
Vassoio, manifa
Vassoio, manifattura di Berlino, fine sec. XIX, di forma ovale, in porcellana bianco-oro ed al centro decorata [..]
66
Vassoio, manifa
Sold
Sign in or register
67
Bomboniera, Fra
Bomboniera, Francia, manifattura Veuve Perrin, inizi sec. XIX, di forma rettangolare sagomata, in porcellana fondo [..]
67
Bomboniera, Fra
Sold
Sign in or register
68
Servito tê a t
Servito tê a tê sec. XIX, in porcellana bianco-oro decorata a girali vegetali e volatili esotici in policromia, [..]
68
Servito tê a t
Sold
Sign in or register
69
Coppia di lumi
Coppia di lumi da tavolo, Venezia, metà sec. XX, in vetro con inclusioni a pulviscolo oro, fusti modellati come [..]
69
Coppia di lumi
Sold
Sign in or register
70
Orologio da tav
Orologio da tavolo, sec. XX, cassa in cristallo e bronzo di forma rettangolare, quadrante con numeri romani firmato [..]
70
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
71
Servito di posa
Servito di posate da pesce, fine sec. XIX, in argento con manici decorati da stemma coronato di casa Boutourline [..]
71
Servito di posa
Sold
Sign in or register
72
Gruppo di posat
Gruppo di posate, Londra 1811, in argento con manico liscio e monogramma inciso, g 2300 Composizione: 23 forchette, [..]
72
Gruppo di posat
Sold
Sign in or register
73
Parte di grande
Parte di grande servito di bicchieri, metà sec. XIX, in cristallo molato a stelle stilizzate composto di centotrentadue [..]
73
Parte di grande
Sold
Sign in or register
74
Coppia di alzat
Coppia di alzate, fine sec. XIX, in cristallo intagliato a motivi di piume, coperchi a cupola, finali e piede [..]
74
Coppia di alzat
Sold
Sign in or register
78
Brocca con baci
Brocca con bacile, manifattura di Doccia, seconda metà sec. XIX, in porcellana fondo bianco con decoro a volute [..]
78
Brocca con baci
Sold
Sign in or register
79
Tre ombrelli da
Tre ombrelli da sole, sec. XIX, manici in avorio intagliato a motivi vegetali e stemmi nobiliari, calotta in seta [..]
79
Tre ombrelli da
Sold
Sign in or register
80
Ventaglio, sec.
Ventaglio, sec. XIX, con stecche in avorio traforato,pagina in mussola pitturata e ricamata con corona nobiliare; [..]
80
Ventaglio, sec.
Sold
Sign in or register
81
Astuccio da gua
Astuccio da guanti, fine sec. XIX, di forma rettangolare in cuoio impresso a motivi vegetali e personaggi e parte [..]
81
Astuccio da gua
Sold
Sign in or register
84
Ombrello da sol
Ombrello da sole e ventaglio, sec. XIX, manici in avorio intagliato a stemma nobiliare con calotta e pagina in [..]
84
Ombrello da sol
Sold
Sign in or register
31 - 60 of 332 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last