Arte Moderna e Contemporanea, Design

Auction

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

8 DECEMBER 2011

List display
Grid display
91 - 120  of 173
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) PAESAGGIO collage di carte colorate e tempera su cartone, cm 11x16,2 firmato sul retro: timbri con il Pugno di Boccioni eseguito nel 1918 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gigli Provenienza Casa Balla, Roma (998) Piero Bottero, Roma Collezione privata, Roma Nel periodo della guerra, Balla sperimenta una nuova tecnica: il collage di carte colorate. La tecnica si presta a creare dipinti di tono assolutamente astratto, con decise zone coloristiche a-plat: si tratta di forme analoghe a quelle che troviamo nella pittura degli stessi anni. Si potrà anche pensare a una carenza dei materiali pittorici tradizionali (olio, tela) date le difficoltà belliche. [...] Qualche volta alle carte colorate si unisce la tempera per arricchire i valori pittorici. Marco Fagiolo dell'Arco, Futur natura: la svolta di Balla 1916-1920, Milano 1998 p. 24 In questo paesaggio, Balla usa proprio quei pezzetti di carta che normalmente si buttano: ritagli secondo forme naturali delle nuvole bianche come del prato verde e del sole giallo, viene così a costruire una fresca opera valida a tutt'oggi. Elena Gigli
Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) LE TRE SORELLE (FANCIULLE AL MARE) olio su tela, cm 116x89 firmato e datato eseguito nel 1967 L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il numero di inventario 658 Bibliografia Marco Valsecchi, Mario Tozzi. La vita e l'opera, Milano 1970, n. 102 Enzo Carli, Tozzi, Torino 1976, p. 48 Prospettive d'arte, n. 14, Milano novembre-dicembre 1977 A. Verdet, A.D. Pica, A. Parinaud, Milano 1978, p. 38 M. Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, vol. II, p. 152 Esposizioni Galleria Michelangelo, Mario Tozzi, Firenze, ottobre 1967 Galleria Annunciata, Mario Tozzi-Dipinti del 1966-67, Milano 25 novembre-17 dicembre 1967 (ripr.) Galleria del Cavalletto, Mario Tozzi, mostra antologica, Brescia 1968 n. 60 (ripr.) Villa Ponti, Femme Fatale, il mito universale della donna nell'arte da Modigliani a Warhol, Arona 31 luglio-7 novembre 2004 Provenienza Collezione privata, Firenze Galleria dello Scudo, Verona Collezione privata
91 - 120  of 173