Argenti, Orologi e Gioielli

tue 15 May 2012
Live auction 95
343

Orologio da tas

Orologio da tasca Patek Philippe for James Mix, Albany, New York, movimento n. 167'383, cassa n. 274948, inizi sec. XX, in oro giallo 18 kt Cassa in oro giallo decorata in smalti policromi a scudo con insegne araldiche, corona di carica ad ore 12. Quadrante in smalto bianco con numeri Breguet, quadrante ausiliario dei secondoi ad ore 6, lancette blu con finale piriforme. Movimento a carica manuale. Diam. mm 47