Argenti, Orologi e Gioielli

tue 15 May 2012
Live auction 95
345

Orologio da tas

Orologio da tasca, Anonimo Svizzero, fine sec. XIX, in oro giallo 18 kt Cassa decorata in smalti policromi con scena di caccia alla volpe, carrure cesellata a motivi fogliacei, corona di carica ad ore 12. Quadrante argento con grandi numeri Breguet smaltati, quadrante ausiliario dei secondi ad ore 6, lancette blu con finale piriforme. Movimento a carica manuale con scappamento ad ancora. Diam. mm 47