Silver, jewels, watches and coins

tue 20 November 2012
Live auction 87
87

Secchiello per acquasanta, Napoli, 1729, in argento sbalzato e cesellato a volute di foglie, manico sagomato ed unito al corpo da metope femminili, diam. cm 13, g 325. Il secchiello reca il punzone del Console Pietro Fera operante a Napoli negli anni 1725-1730-1734-1735-1737-1738.

€ 1.300 / 1.800
Per il punzone bibl.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento. Punzoni di garanzia e punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p.284, n. 2362