Silver, jewels, watches and coins

tue 20 November 2012
Live auction 87
74

Caffettiera e cioccolatiera, Torino, inizi sec. XIX, facitore Carlo Balbino, in argento, corpo troncopiramidale con manico dritto in legno ebanizzato e tornito, alt. cm 15 e cm 18, g 940 ed una zuccheriera, sec. XIX, in argento, corpo globulare su alto piede poggiante su base circolare, coperchio con finale a pigna, alt. cm 17, g 340 (3)

Per il punzone bibl.: V. Donave-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, vol. II, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p.77, n. 165