Modern and Contemporary Art - II

tue 4 December 2012
Live auction 84
259

Roberto Crippa

€ 1.500 / 2.500
Roberto Crippa
(Milano 1921 - Bresso 1972)
SUN
collage polimaterico su tavola, cm 39,5x31
sul retro: firmato e titolato

eseguito nel 1969

Provenienza:
Galleria Gissi, Torino
Ivi acquisito dall'attuale proprietario

Bibliografia:
Martina Corgnati, Dall'energia alla materia, Milano 2011, p.42