Modern and Contemporary Art - II

tue 4 December 2012
Live auction 84
274

Piero Dorazio

€ 20.000 / 30.000

Piero Dorazio
(Roma 1927 - Corciano 2005)
A/MENO IV
olio su tela, cm 50x100
sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1973

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Provenienza:

Galleria Senno, Milano

Collezione privata, Roma

Bibliografia:

Marisa Volpi Orlandini, Dorazio, Venezia 1977, tav.1397