Modern and Contemporary Art - II

tue 4 December 2012
Live auction 84
252

Antonio Bueno

€ 15.000 / 20.000
Antonio Bueno
(Berlino 1918 - Fiesole 1984)
COLLOQUIO
olio su tela, cm 75x65
firmato e datato

eseguito nel 1960

L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente da Isabella Bueno e su richiesta dell’acquirente sarà rilasciato il certificato di autenticità

Esposizioni:
XIV Premio Nazionale di Pittura F. Michetti, Francavilla al Mare, luglio-agosto 1960

Bibliografia:
Edoardo Sanguinetti, Antonuo Bueno, Milano 1975, p. 23, tav. 40