Prints and Drawings

wed 18 November 2015
Live auction 76
117

Martini, Alberto

€ 2.000 / 2.500

Martini, Alberto

(Oderzo 1876 – Milano 1954)

EDGAR ALLAN POE. 1905/06

Penna a inchiostro di china su cartoncino avana. mm 310x207.

Foglio: mm 363x253.

Firmato due volte, a penna e a matita, in basso a destra. Titolato

a penna in basso al centro.

Il disegno, di estrema raffinatezza grafica e misteriosa

suggestione simbolista, costituisce la tavola per il frontespizio

delle opere di Edgar Allan Poe, illustrate da Martini fra il 1905

ed il 1909. Il ritratto dello scrittore americano nella parte bassa

del foglio, ebbe subito larga notorietà e fu pubblicato nel primo

volume dei Marginalia di Poe nella traduzione francese di Victor

Orban del 1913.

In una lettera dell’aprile 1941 al proprietario del disegno, Martini,

quasi espropriandosi della paternità dell’idea sintetizzata dalla

silouette femminile controluce, tenta di dare una spiegazione

del significato della tavola: “… Così la figura tenebrosa è forse il

Mistero che non intercetta la luce ma non si lascia illuminare o forse

è lo spirito delle sommità e degli abissi. Never-More. L’ebrezza del

dolore. E faccio punto, per non tediarvi tanto più che ho capito

che voi non avete bisogno se non della vostra interpretazione

personale”.

Bibliografia:

M. Lorandi, Alberto Martini illustratore di Edgar Alla Poe, Milano

1984, pag. 204, Tav. pag. 87.

Provenienza:

F. Gerra, Roma

Collezione privata, Camaiore