Prints and Drawings

wed 18 November 2015
Live auction 76
116

Marini, Marino

Marini, Marino

(Pistoia 1901 – Viareggio 1980)

CHEVAUX ET CAVALIERS VIII. 1972

Litografia a 7 colori. mm 395x520.

Foglio: mm 500x650.

Guastalla, L111.

Firmata a matita in basso a destra ed

annotata “E.A.”. Ottava tavola della

serie Chevaux et cavaliers, pubblicata nel

1972 da la Société International d’Art XXe

siécle e stampata a Parigi da Mourlot

in 80 esemplari numerati, 3 esemplari

nominativi e 3 contrassegnati “H.C.”.

Ottima prova stampata su carta Arches.

Grandi margini editoriali, ottima

conservazione.