Prints and Drawings

wed 18 November 2015
Live auction 76
106

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

CAVALLO AL PASCOLO

Penna e inchiostro bruno e acquerello policromo. mm 98x140.

Firmato a penna.

Realizzato su cartoncino color avana recante al verso la dicitura:

“Cartolina Commemorativa. The danzante di beneficenza al

Palazzo Riccardi. Firenze Aprile 25 1902” e recante l’iscrizione

a penna: ”piccolo ma finissimo acquerello del mio maestro.

Giovanni Malesci”.

In cornice.