Prints and Drawings

wed 18 November 2015
Live auction 76
105

Fattori, Giovanni

€ 8.000 / 12.000

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

CAVALLEGGERI IN VEDETTA

Penna e inchiostro bruno, acquerello bruno e grigio e tracce di

matita di grafite su carta avorio.

mm 185x318.

Firmato in basso a sinistra.

L’opera è stata autenticata e registrata presso gli Archivi

dell’Istituto Matteucci di Viareggio al n. 81663 in data 31 gennaio

2001. Si allega certificato.

In cornice.