Old Master Paintings

tue 15 October 2013

Old Master Paintings

Live auction, n.58

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
5-14 October 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 60000 €

1 - 30  of 181 LOTS

Scuola veneto-dalmata, secc. XVI-XVII

Scuola veneto-dalmata, secc. XVI-XVII MADONNA CON BAMBINO tempera su tavola, cm 35x30,5 restauri

€ 2.000 / 3.000

Scuola veneto-cretese, secc. XVI-XVII

Scuola veneto-cretese, secc. XVI-XVII ADORAZIONE DEI MAGI tempera su tavoletta, cm 32x27

€ 1.000 / 1.500

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 57x48

Scuola fiamminga, sec. XVI

€ 3.000 / 4.000

Pittore senese, sec. XVI

Pittore senese, sec. XVI ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tavola cuspidata, cm 73x41,5 sul retro bollo in ceralacca [..]

Pittore senese, sec. XVI

€ 6.000 / 8.000

Scuola Italia centrale, sec. XVI

Scuola Italia centrale, sec. XVI ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 73,5x52,5

€ 5.000 / 7.000

Scuola toscana, fine sec. XIV-inizi XV

Scuola toscana, fine sec. XIV-inizi XV CRISTO CROCIFISSO scultura lignea, alt. cm 90 danni e braccia di restauro [..]

€ 2.500 / 3.500

Scuola Italia meridionale, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola Italia meridionale, fine sec. XVI-inizi XVII VERGINE CON BAMBINO scultura lignea con tracce di policromia [..]

€ 2.500 / 3.500

Scuola Italia meridionale, sec. XV

Scuola Italia meridionale, sec. XV VERGINE INCORONATA CON BAMBINO scultura lignea con tracce di policromia, [..]

€ 7.000 / 9.000
10

Bottega di Vittore Carpaccio, primo quarto sec. XVI

Bottega di Vittore Carpaccio, primo quarto sec. XVI CRISTO REDENTORE olio su tavola, cm 29x24   Corredato da [..]
10

€ 40.000 / 60.000
11

Scuola fiorentina, fine sec. XVI

Scuola fiorentina, fine sec. XVI CRISTO CROCIFISSO E MARIA MADDALENA AI PIEDI DELLA CROCE olio su tavoletta, [..]
11

€ 1.200 / 1.500
12

Scuola fiorentina, metà sec. XVI

Scuola fiorentina, metà sec. XVI SAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATE olio su tavola, cm 44,5x48 senza cornice [..]
12

€ 1.500 / 2.000
13

Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tavola, cm 60,5x51 sul [..]
13

€ 3.000 / 4.000
14

Cima da Conegliano e bottega

Cima da Conegliano e bottega (Conegliano 1459/60-1517/18) MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 45,5x37,5   [..]
14

Cima da Conegliano e bottega

€ 60.000 / 80.000
15

Pittore fiorentino, fine sec. XVI-inizi XVII

Pittore fiorentino, fine sec. XVI-inizi XVII PAPA PIO V INCORONA COSIMO I DE MEDICI GRANDUCA DI TOSCANA olio [..]
15

€ 7.000 / 9.000
16

Bottega di Alessandro Allori, fine sec. XVI-inizi XVII

Bottega di Alessandro Allori, fine sec. XVI-inizi XVII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO olio su tavola, cm 75x61 [..]
16

€ 15.000 / 20.000
17

Pittore fiorentino, prima metà sec. XVI

Pittore fiorentino, prima metà sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 73,5x54 sul [..]
17

€ 9.000 / 12.000
18

Matteo Rosselli

Matteo Rosselli (Firenze 1578-1650) MADONNA CON BAMBINO, SAN GIUSEPE E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 103x82 [..]
18

Matteo Rosselli

€ 18.000 / 25.000
19

Da Domenico Rosselli

Da Domenico Rosselli MADONNA CON BAMBINO bassorilievo in gesso policromo, cm 58x43 danni   Si tratta [..]
19

Da Domenico Rosselli

€ 800 / 1.200
20

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII SAN FRANCESCO IN ESTASI scultura in terracotta policroma, alt. cm [..]
20

€ 2.000 / 3.000
21

Da Niccolò Tribolo

Da Niccolò Tribolo PUTTI CON L’OCA scultura in terracotta, alt. cm 68   Dall’originale di [..]
21

Da Niccolò Tribolo

€ 2.000 / 3.000
22

Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII

Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII PIETA' gruppo in terracotta policroma, alt. cm 36,5
22

€ 2.500 / 3.500
23

Antonello Gagini, 1505 ca

Antonello Gagini, 1505 ca (Palermo 1477/1478-1536) SAN GIOVANNI BATTISTA GIOVINETTO scultura in marmo di Carrara, [..]
23

Antonello Gagini, 1505 ca

€ 20.000 / 30.000
24

Pittore veneto nella cerchia di Palma il Giovane, inizi sec. XVII

Pittore veneto nella cerchia di Palma il Giovane, inizi sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su rame, cm 39x30,5 [..]
24

€ 2.500 / 3.500
25

Scuola fiamminga, secc. XVII-XVIII

Scuola fiamminga, secc. XVII-XVIII LA CONSEGNA DELLE CHIAVI A SAN PIETRO olio su rame, cm 27,5x36,5 sul retro [..]
25

€ 2.000 / 3.000
26

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SANTA CATERINA D’ALESSANDRIA olio su rame, cm 22x16,5 entro [..]
26

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
27

Scuola franco-fiamminga, sec. XVII

Scuola franco-fiamminga, sec. XVII SACRA FAMIGLIA NEI PRESSI DI UN’ARCHITETTURA CLASSICA olio su rame, cm [..]
27

€ 2.000 / 3.000
28

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII GESÙ FANCIULLO olio su rame, cm 21,5x16 sul retro iscrizioni che riferiscono il dipinto [..]
28

Scuola veneta, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
29

Da Correggio

Da Correggio VERGINE INCORONATA olio su tela, cm 108x81   Il dipinto riprende il particolare della figura della [..]
29

Da Correggio

€ 2.000 / 3.000
30

Seguace di Parmigianino, sec. XVII

Seguace di Parmigianino, sec. XVII MADONNA DELLA ROSA olio su tela, cm 125x95   Dall’originale di Parmigianino, [..]
30

€ 3.000 / 4.000
31

Pittore emiliano, fine sec. XVI-inizi XVII

Pittore emiliano, fine sec. XVI-inizi XVII SAN GEROLAMO PENITENTE olio su rame, cm 18x13,5   Provenienza : [..]
31

€ 3.500 / 4.500
1 - 30  of 181 LOTS