MASTERPIECES FROM ITALIAN COLLECTIONS

thu 1 October 2015

Live auction, n.45
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
7 pm
Viewing

FLORENCE
24 September to 1 October 2015
10am – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 350000 €

1 - 26  of 26 LOTS

SCATOLA PORTACIPRIA, CARTIER 1925 CIRCA, IN ORO GIALLO, LACCA, MADREPERLA, ONICE, RUBINI E CORALLO

An art Deco lacquer mother-of-pearl, coral and ruby compact, by Cartier, circa 1925 of circular form, [..]

€ 8.000 / 12.000

BRACCIALE, VAN CLEEF & ARPELS, ANNI ’20, IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI

BRACCIALE, VAN CLEEF & ARPELS, ANNI ’20, IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato ad [..]

€ 80.000 / 120.000

Auguste Breul

Auguste Breul SURTOUT DE TABLE COMPOSTO DA VASSOIO OVALE E COPPIA DI CANDELABRI, PARIGI, 1855 CIRCA [..]

Auguste Breul

€ 25.000 / 35.000

ARAZZO, FIANDRE, METÀ SECOLO XVII

ARAZZO, FIANDRE, METÀ SECOLO XVII L’eroismo di Muzio Scevola cm 410x390   [..]

€ 18.000 / 25.000

Giuseppe Maggiolini

Giuseppe Maggiolini (Parabiago, 1738-1814) COPPIA DI CASSETTONI CON MEDAGLIONI DI BACCO [..]

Giuseppe Maggiolini

€ 160.000 / 200.000

  MANIFATTURA DELL’ITALIA CENTRALE, INIZI XVI SECOLO E BOTTEGA DI BERNARDINO DI BETTO, DETTO [..]

MANIFATTURA DELL’ITALIA CENTRALE, INIZI XVI SECOLO E BOTTEGA DI BERNARDINO DI BETTO, DETTO IL PINTORI [..]

€ 50.000 / 70.000

BOTTEGA DI JOHANNES APENGETER, ACQUAMANILE, LUBECCA, PRIMA METÀ SECOLO XIV in bronzo a rappresentare [..]

€ 50.000 / 70.000

COMÒ A RIBALTA CON ALZATA, VENEZIA, 1750 CIRCA

COMÒ A RIBALTA CON ALZATA, VENEZIA, 1750 CIRCA lastronato in legno di noce, acero, mogano, [..]

€ 90.000 / 130.000

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV, 1745-1749

OROLOGIO CARTEL , FRANCIA, PERIODO LUIGI XV, 1745-1749 in bronzo cesellato e dorato, riccamente decorato [..]

€ 12.000 / 18.000
10

LIBRO D'ORE ALL'USO DI TOURS

LIBRO D'ORE ALL'USO DI TOURS in latino e in francese Francia, Tours, c. 1500-1508 MANOSCRITTO MINIATO SU PERGAMENA, [..]
10

LIBRO D'ORE ALL'USO DI TOURS

€ 12.000 / 15.000
11

MAESTRO DEL PONTIFICALE DI GIOVANNI BAROZZI,

MAESTRO DEL PONTIFICALE DI GIOVANNI BAROZZI, INIZIALE "O", ENTRATA DI CRISTO IN GERUSALEMME [..]
11

€ 12.000 / 15.000
12

REPUBBLICA ITALIANA, 500 LIRE PROVA, 1957

REPUBBLICA ITALIANA, 500 LIRE PROVA, 1957 Diametro 29,5 mm, peso 11 grammi Rarissima, argento [..]
12

€ 5.000 / 8.000
13

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) DALLA MODISTA (SIGNORA ALLO SPECCHIO) olio [..]
13

Giovanni Boldini

€ 150.000 / 200.000
14

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) GUIDANDO AL BOIS olio [..]
14

Giuseppe De Nittis

€ 250.000 / 300.000
15

TESTA DI AFRODITE, PRODUZIONE ROMANO IMPERIALE DELLA METÀ DEL II SEC. D.C

TESTA DI AFRODITE PRODUZIONE ROMANO IMPERIALE DELLA METÀ DEL II SEC. D.C da un modello tardo [..]
15

€ 40.000 / 60.000
16

 Lucerna, Roma, fine secolo XVIII

  LUCERNA, ROMA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE ALESSIO COSTANZI base circolare gradinata [..]
16

€ 8.000 / 12.000
17

COPPIA DI FIASCHE DA PELLEGRINO, LONDRA, 1867, ARGENTIERE GEORGE FOX

COPPIA DI FIASCHE DA PELLEGRINO, LONDRA, 1867, ARGENTIERE GEORGE FOX       [..]
17

€ 8.000 / 12.000
18

UN ECCEZIONALE E RARO CRONOGRAFO DA POLSO IN ACCIAIO, ROLEX, REF. 6263, CASSA N.  2’085'512, cosmograph [..]

UN ECCEZIONALE E RARO CRONOGRAFO DA POLSO IN ACCIAIO, ROLEX, REF. 6263, CASSA N.  2’085'512, [..]
€ 80.000 / 120.000
19

Pietro Novelli, detto Il Monrealese

Pietro Novelli, detto Il Monrealese (Monreale 1603 – Palermo 1647)   PROMETEO CREA [..]
19

€ 60.000 / 80.000
20

Matteo Civitali

Matteo Civitali (Lucca 1436-1501)   MADONNA DEL LATTE, 1470 circa   [..]
20

Matteo Civitali

€ 350.000 / 550.000
21

Giovanni del Biondo

Giovanni del Biondo (Firenze, documentato dal 1356 al 1399)   MADONNA DELL’UMILTA’, [..]
21

Giovanni del Biondo

€ 270.000 / 320.000
22

 Giuseppe Recco

  Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Alicante 1695)   NATURA MORTA DI FRUTTA [..]
22

 Giuseppe Recco

€ 120.000 / 150.000
23

Bernardo Cavallino

Bernardo Cavallino (Napoli 1616 – 1656)   ALLEGORIA DELLA PITTURA olio [..]
23

Bernardo Cavallino

€ 120.000 / 150.000
24

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING,

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING,  PERIODO QIANLONG (1736-1795) in lacca rossa dalla [..]
24

€ 20.000 / 30.000
25

SCULTURA TIBET DINASTIA MING (1368-1644)

SCULTURA TIBET DINASTIA MING (1368-1644) bronzo, alt. cm 37,5 raffigurante Aksobhya nella forma [..]
25

€ 15.000 / 20.000
26

Jean Hans Arp

Jean Hans Arp (Strasburgo 1886 - Basilea 1966) FRUIT PRÉADAMITE fusione in bronzo [..]
26

Jean Hans Arp

€ 80.000 / 120.000
1 - 26  of 26 LOTS