Old Master and 19th Century Paintings

wed 28 May 2014

Live auction, n.35
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo

3 pm

Viewing

FLORENCE
23 - 26 May 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 13000 €

151 - 180  of 281 LOTS
149

Scuola Francese degli inizi del sec. XIX

Scuola Francese degli inizi del sec. XIX VOLTO MASCHILE                                                             [..]
149

€ 2.000,00 / 2.500,00
150

Scuola Italiana del sec. XIX

Scuola Italiana del sec. XIX RITRATTO DI MARIANNA TORETTI DENIS olio su tela , cm 64,5x50,5 [..]
150

Scuola Italiana del sec. XIX

€ 1.600,00 / 2.000,00
151

Scuola Italiana del sec. XIX

Scuola Italiana del sec. XIX RITRATTO DI CARLO TORETTI olio su tela , cm 62,5x48 iscritto [..]
151

Scuola Italiana del sec. XIX

€ 1.600,00 / 2.000,00
152

Rinaldo Rinaldi

Rinaldo Rinaldi (Padova 1793 - Roma 1873) STELE FUNERARIA DI PIETRO STECCHINI gesso, cm [..]
152

Rinaldo Rinaldi

€ 5.500,00 / 7.500,00
153

Emilio Santarelli

Emilio Santarelli (Firenze 1801 - 1886) HYPNOS marmo , alt. cm 53, su piedistallo in marmo, [..]
153

Emilio Santarelli

€ 2.500,00 / 3.500,00
154

R. Negri

R. Negri (attivo fine XIX - inizio XX sec.) bronzo, alt. cm 54, su base in marmo                                       [..]
154

R. Negri

€ 1.400,00 / 1.800,00
155

Enrico Butti

Enrico Butti                                                               [..]
155

Enrico Butti                [..]

Enrico Butti                                                               [..]
€ 700,00 / 900,00
156

Paul Joseph Raymond Gayrard

Paul Joseph Raymond Gayrard (Clermont-Ferrand 1807 - Enghien-les-Bains 1855) SIX TOURS bronzo, [..]
156

Paul Joseph Raymond Gayrard

€ 2.200,00 / 2.800,00
157

Renato Bertelli

Renato Bertelli (Lastra a Signa , 1900-1974) BUSTO DI CONTADINELLO terracotta bronzata, [..]
157

Renato Bertelli

€ 700,00 / 800,00
158

Francesco De Matteis

Francesco De Matteis (Lecce 1852 - Napoli 1917) LA SPAGNOLA bronzo, alt. cm 31 firmato [..]
158

Francesco De Matteis

€ 700,00 / 800,00
159

Achille D'Orsi

Achille D'Orsi (Napoli 1845 - 1929) PESCATORELLO bronzo, alt. cm 19, su base di marmo, alt. [..]
159

Achille D'Orsi

€ 500,00 / 800,00
160

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) a) BUSTO FEMMINILE bronzo, alt. cm 23 b) SCUGNIZZO [..]
160

Vincenzo Gemito

€ 1.000,00 / 1.800,00
161

Coriolano Vighi

Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905) P AESAGGIO CON ALBERO pastelli su carta, cm [..]
161

Coriolano Vighi

€ 2.000,00 / 3.000,00
162

Achille Vertunni

Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) IN BARCA                                                                   [..]
162

Achille Vertunni

€ 1.200,00 / 1.600,00
163

Giovanni Serritelli

Giovanni Serritelli (Napoli 1809 - 1874) BASTIMENTI IN PORTO olio su tela, cm 50x 76,5 [..]
163

Giovanni Serritelli

€ 2.500,00 / 3.500,00
164

Vincenzo Migliaro

Vincenzo Migliaro                                                          [..]
164

Vincenzo Migliaro               [..]

Vincenzo Migliaro                                                          [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
165

Umberto Brunelleschi

Umberto Brunelleschi                                                       [..]
165

Umberto Brunelleschi             &nb [..]

Umberto Brunelleschi                                                       [..]
€ 5.500,00 / 6.500,00
166

Carlo Passigli

Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) LE RICAMATRICI olio su cartoncino, cm 35,5x24,5 firmato [..]
166

Carlo Passigli

€ 500,00 / 700,00
167

Enzo Maiorfi

Enzo Maiorfi (Siena 1893 - ? )                                                           [..]
167

Enzo Maiorfi

€ 700,00 / 900,00
168

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) PECORELLE NELLA STALLA olio su compensato [..]
168

Ruggero Panerai

€ 700,00 / 900,00
169

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) RITRATTO DI CONTADINA                                               [..]
169

Angiolo Tommasi

€ 1.800,00 / 2.500,00
170

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su compensato , cm [..]
170

Giovanni Bartolena

€ 1.600,00 / 2.000,00
171

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX PIERROT                                                                    [..]
171

Scuola del sec. XX

€ 400,00 / 600,00
172

Scuola Belga dei secc. XIX-XX

Scuola Belga dei secc . XIX- XX RITRATTO DI BAMBINA IN UN INTERNO                                          [..]
172

Scuola Belga dei secc. XIX-XX

€ 800,00 / 1.200,00
173

Tommaso Cascella

Tommaso Cascella ( Ortona 1890 - Pescara 1968 ) TACCHINI NELL'ULIVETA pastello su carta [..]
173

Tommaso Cascella

€ 700,00 / 800,00
174

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX SCORCIO DI PRATO FIORITO                                                   [..]
174

Scuola del sec. XX

€ 600,00 / 800,00
175

Giovanni Zangrando

Giovanni Zangrando (Trieste 1869 - 1941) NATURA MORTA CON VASI DI FIORI olio su tela, cm 85x64 [..]
175

Giovanni Zangrando

€ 800,00 / 1.000,00
176

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX COPPIA DI VAS I DI FIORI pastelli su cartoncino, cm 44x36,5 (2)                                    [..]
176

Scuola del sec. XX

€ 300,00 / 500,00
177

Scuola Francese del sec. XIX

Scuola Francese del sec. XIX RITRATTO DI TURCO acquerello su carta , cm 24x18 firmato [..]
177

Scuola Francese del sec. XIX

€ 300,00 / 500,00
178

Scuola Italiana degli inizi del sec. XIX

Scuola Italiana degli inizi del sec. XIX DUE FIGURE IN ABITI MEDIORENTALI                                           [..]
178

€ 300,00 / 500,00
151 - 180  of 281 LOTS