Old Master and 19th Century Paintings

wed 28 May 2014

Live auction, n.35
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo

3 pm

Viewing

FLORENCE
23 - 26 May 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 13000 €

121 - 150  of 281 LOTS
121

Scuola Toscana del sec. XIX

Scuola Toscana del sec. XIX LA PRESENTAZIONE                                                           [..]
121

Scuola Toscana del sec. XIX

€ 1.400,00 / 1.800,00
122

Giuseppe Fraschieri

Giuseppe Fraschieri (Savona 1808 - Sestri Ponente 1886) AMEDEO III CHE RINUNCIA AL TRONO IN FAVORE [..]
122

Giuseppe Fraschieri

€ 1.800,00 / 2.200,00
123

Scuola Danese del sec. XIX

Scuola Danese del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO                                                     [..]
123

Scuola Danese del sec. XIX

€ 1.000,00 / 1.400,00
124

Pio Ricci

Pio Ricci (Firenze 1850 - Arezzo 1919) SCENA GALANTE olio su tela, cm 42x30 firmato in [..]
124

Pio Ricci

€ 3.000,00 / 4.000,00
125

Giovanni Muzzioli

Giovanni Muzzioli (Modena 1854 - 1894) ARCADIA olio su tela , cm 31x20 sul retro [..]
125

Giovanni Muzzioli

€ 2.500,00 / 3.500,00
126

Lodovico Pogliaghi

Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Sacro Monte di Varese 1950) VIRGILIO LEGGE L'ENEIDE                                                    [..]
126

Lodovico Pogliaghi

€ 1.000,00 / 1.500,00
127

da Andrea Appiani

da Andrea Appiani (Milano 1754 - 1817)                                                  [..]
127

da Andrea Appiani

€ 1.300,00 / 1.600,00
128

Scuola Lombarda del sec. XIX

Scuola L ombarda del sec. XIX RITRATTO VIRILE                                                            [..]
128

Scuola Lombarda del sec. XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
129

Scuola Lombarda del sec. XIX

Scuola L ombarda del sec. XIX LA RICHIESTA DI GRAZIE                                                     [..]
129

Scuola Lombarda del sec. XIX

€ 3.500,00 / 4.500,00
130

L. Villeneuve

L . Villeneuve                                                           [..]
130

L. Villeneuve              &nbs [..]

L . Villeneuve                                                           [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
131

Cesare Maccari

Cesare Maccari (Siena 1840 - Roma 1919) ADAMO ED EVA CACCIATI                                                      [..]
131

Cesare Maccari

€ 1.800,00 / 2.500,00
132

Lorenzo Gelati

Lorenzo Gelati (Firenze 1824 - 1895) MARE IN TEMPESTA                                                            [..]
132

Lorenzo Gelati

€ 2.800,00 / 3.500,00
133

Massimo D' Azeglio

Massimo D' Azeglio (Torino 1798 - 1866) SCORCIO DI SENTIERO olio su tela, cm 53,5x45                                                   [..]
133

Massimo D' Azeglio

€ 800,00 / 1.000,00
134

attribuito a Giovanni Segantini

attribuito a Giovanni Segantini (Arco 1858 - Schafberg 1899) PAPAVERO olio su tavoletta [..]
134

€ 1.800,00 / 2.200,00
135

Mario Pobbiati

Mario Pobbiati (Milano 1887 - 1956) VOLTO SORRIDENTE                                                           [..]
135

Mario Pobbiati

€ 1.200,00 / 1.500,00
136

Antonio Piatti

Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) BARCHE ALL'ORMEGGIO olio su cartoncino pressato, [..]
136

Antonio Piatti

€ 700,00 / 1.000,00
137

Pio Joris

Pio Joris                                                                  [..]
137

Pio Joris               &n [..]

Pio Joris                                                                  [..]
€ 900,00 / 1.200,00
138

Emilio Gola

Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE CON CAPPELLO olio su tela, cm [..]
138

Emilio Gola

€ 5.500,00 / 6.500,00
139

Alberto Pisa

Alberto Pisa (Ferrara 1864 - Firenze 1930) CHIESA DI SAN GIOVANNI, GUBBIO                                             [..]
139

Alberto Pisa

€ 1.000,00 / 1.500,00
140

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)                                                      [..]
140

Raffaello Sorbi

€ 1.400,00 / 2.000,00
141

Lorenzo Gelati

Lorenzo Gelati (Firenze 1824 - 1895) SUL LAGO                                                                   [..]
141

Lorenzo Gelati

€ 3.200,00 / 4.200,00
142

Niccolò Cannicci

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) AL PASCOLO olio su tela, cm 60x104 [..]
142

Niccolò Cannicci

€ 9.000,00 / 12.000,00
143

Filippo Marfori Savini

Filippo Marfori Savini (Urbania 1877 - Firenze 1952) PRIMA DEL BALLO olio su tela, cm 54x40 [..]
143

Filippo Marfori Savini

€ 1.300,00 / 1.500,00
144

Ovidio Gragnoli

Ovidio Gragnoli                                                        [..]
144

Ovidio Gragnoli              &n [..]

Ovidio Gragnoli                                                        [..]
€ 600,00 / 800,00
145

Raffaello Gambogi

Raffaello Gambogi (Livorno 1874 - 1943) RITRATTO FEMMINILE                                                 [..]
145

Raffaello Gambogi

€ 400,00 / 500,00
146

Federico Andreotti

Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) TESTA DI DONNA olio su tela, cm 20x13,5 firmato [..]
146

Federico Andreotti

€ 2.000,00 / 3.000,00
147

Tito Conti

Tito Conti (Firenze 1842 - 1924) FIGURA FEMMINILE DI SCHIENA olio su tela, cm 52x42 [..]
147

Tito Conti

€ 3.500,00 / 4.500,00
148

Aroldo Bonzagni

Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918) RITRATTO FEMMINILE olio su cartone pressato, [..]
148

Aroldo Bonzagni

€ 300,00 / 400,00
148 /1

Aroldo Bonzagni

Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918) a) RITRATTO FEMMINILE olio su cartone pressato, [..]
148 /1

Aroldo Bonzagni

€ 800,00 / 1.200,00
148 /2

Aroldo Bonzagni

Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918) a) RITRATTO MASCHILE olio su cartone pressato, [..]
148 /2

Aroldo Bonzagni

€ 900,00 / 1.200,00
121 - 150  of 281 LOTS