tue 10 June 2014
Live auction 32
236

Testina di satiro

Testina di satiro

Materia e tecnica: stucco modellato a stecca con tracce di colore

Testa di giovane satiro, leggermente volto a sinistra e con lo sguardo

rivolto verso lalto, i capelli pettinati con ampie ciocche rivolte

allindietro, piccoli occhi fortemente chiaroscurati, naso schiacciato e

labbra sporgenti, orecchie pronunciate

Produzione: cultura gandara

Stato di conservazione: integra

Dimensioni: alt. cm 7,2

Datazione: III sec. a.C.

Provenienza: Studio Arga, Venezia