tue 10 June 2014
Live auction 32
237

Piccola testa

€ 1.000 / 1.500

Piccola testa

Materia e tecnica: marmo pario a grana media scolpito, inciso e levigato

Piccola testa con fronte bassa, sopracciglia indicate a incisione, grandi

occhi amigdaloidi con palpebre in rilievo, naso rettilineo, zigomi

pronunciati, bocca sottile con le labbra chiuse nel sorriso ionico; i

capelli sono raccolti in trecce, di cui una riportata sulla fronte

Produzione: cultura cipriota

Stato di conservazione: integra

Dimensioni: alt. cm 7

Datazione: VI sec. a.C.

Provenienza: Carlo Fallani, Roma