tue 10 June 2014
Live auction 32
258

Occhio udjat in ametista e testa maschile in scisto

€ 1.000 / 1.500

Materia e tecnica: ametista e scisto verde intagliati

Grande occhio udjat in ametista; intarsio modellato a testa maschile di

profilo a destra in scisto, priva della capigliatura (2)

Produzione: cultura egiziana

Stato di conservazione: integri

Dimensioni: lung. cm 3,7 e cm 3,2

Datazione: Epoca Tarda, 664-30 a.C.

Provenienza: Christies, Londra 21 novembre 1978