tue 10 June 2014
Live auction 32
259

Grande scarabeo alato

Grande scarabeo alato

Materia e tecnica: faience egiziana turchese

Dorso: la testa vagamente rettangolare è in rilievo sulla superficie del

clipeo a raggiera dentellato anteriormente e reso a sottili linee

parallele. Il protorace è separato dalla testa e dalle elitre mediante

incisioni; le elitre sono decorate da sottili linee parallele. Profilo: le

zampe sono rese in modo naturalistico in rilievo e poggiano sulla base

piatta. Al corpo sono collegate due grandi ali di avvoltoio distese con le

piume in rilievo

Produzione: Egitto.

Stato di conservazione: piccole scheggiature

Dimensioni: lungh. cm 16

Datazione: Periodo Tolemaico, IV-I sec. a.C.

Provenienza: Galerie Nefer, Zurigo