tue 10 June 2014
Live auction 32
263

Due pendenti e quattro guarnizioni micenee e iraniane

€ 2.500 / 3.500

Materia e tecnica: lamina doro lavorata a sbalzo

Coppia di grandi guarnizioni micenee in lamina doro circolare decorati sul

bordo con meandro ad onda sinistrorso fra anelli in rilievo e al centro da

un ambone, con quattro fori sul bordo per consentirne lapplicazione su

altro materiale; tre pendenti amlash in lamina doro di forma circolare

decorati sul bordo con due bande di rosette in rilievo riunite in gruppi

triangolari inquadrate fra file di puntini concentrici e ambone al centro

che vogliono rimandare al disco solare; piccolo diadema in lamina doro di

forma subrettangolare con due fori alle estremità per lapplicazione; un

coprilabbra di forma romboidale in lamina doro (7)

Produzione: cultura micenea e amlash

Stato di conservazione: quattro integri, due con lacune

Dimensioni: diam. da cm 11 a cm 5,5

Peso: gr 76

Datazione: XII-X sec. a.C.

Provenienza: Yousef Molayem, Roma e Galerie Nefer, Zurigo, 1980

Cfr.: Catalogo collezione Burchard 1930; F.H Marshall, Catalogue of the

Jewellery, Greek, Etruscan and Roman in the Department of Antiquities,

British Museum, 1969, pp. 6-20, pl. II-III