Due pendenti e quattro guarnizioni micenee e iraniane
Materia e tecnica: lamina doro lavorata a sbalzo
Coppia di grandi guarnizioni micenee in lamina doro circolare decorati sul
bordo con meandro ad onda sinistrorso fra anelli in rilievo e al centro da
un ambone, con quattro fori sul bordo per consentirne lapplicazione su
altro materiale; tre pendenti amlash in lamina doro di forma circolare
decorati sul bordo con due bande di rosette in rilievo riunite in gruppi
triangolari inquadrate fra file di puntini concentrici e ambone al centro
che vogliono rimandare al disco solare; piccolo diadema in lamina doro di
forma subrettangolare con due fori alle estremità per lapplicazione; un
coprilabbra di forma romboidale in lamina doro (7)
Produzione: cultura micenea e amlash
Stato di conservazione: quattro integri, due con lacune
Dimensioni: diam. da cm 11 a cm 5,5
Peso: gr 76
Datazione: XII-X sec. a.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma e Galerie Nefer, Zurigo, 1980
Cfr.: Catalogo collezione Burchard 1930; F.H Marshall, Catalogue of the
Jewellery, Greek, Etruscan and Roman in the Department of Antiquities,
British Museum, 1969, pp. 6-20, pl. II-III