• Bonetti, Uberto

    181 Bonetti, Uberto Bonetti, Uberto (Viareggio 1909 – 1993) OND. POLISPORTIVA MARINARA DI VIAREGGIO Matita nera, gessetto nero e acquerello policromo su carta. mm 260x195. Bozzetto pubblicitario della I Polisportiva Marinara del Dopolavoro Provinciale di Lucca del luglio 1937. Firmato a matita in basso a destra. In cornice Estimate
    800 / 900
    Detail

  • Bonetti, Uberto

    182 Bonetti, Uberto Bonetti, Uberto (Viareggio 1909 – 1993) AEROVEDUTA DI MILANO Matita nera, gessetto nero e acquerello policromo su carta. mm 275x260. Firmato ad acquerello in basso a destra. In cornice Estimate
    1.400 / 1.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Bonetti, Uberto

    183 Bonetti, Uberto Bonetti, Uberto (Viareggio 1909 – 1993) AEROVEDUTA Matita nera, gessetto nero e acquerello policromo su carta. mm 275x262. Firmato ad acquerello in basso a destra. In cornice. Estimate
    1.400 / 1.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Bonetti, Uberto

    184 Bonetti, Uberto Bonetti, Uberto (Viareggio 1909 – 1993) AEROVEDUTA DEL LAGO DI MASSACIUCCOLI Matita nera e acquerello policromo su carta. mm 235x294. Firmato a matita in basso a destra. In cornice. Estimate
    1.600 / 1.700
    Detail

  • Bonetti, Uberto

    185 Bonetti, Uberto Bonetti, Uberto (Viareggio 1909 – 1993) AEROVEDUTA DI SAN MARINO Gessetto nero, acquerello policromo e rialzi a tempera bianca su carta. mm 515x260. Firmato ad acquerello in basso a sinistra. In cornice. Estimate
    1.900 / 2.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Bartolena, Giovanni

    186 Bartolena, Giovanni Bartolena, Giovanni (Livorno 1866 - 1942) CIUCHINO CON IL BASTO Matita di grafite e acquerello grigio e verde. mm 144x221. Firmato in basso a destra. In cornice. Free Bid Detail

  • Brunelleschi, Umberto

    187 Brunelleschi, Umberto Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 – Parigi 1949) BORDURE FIGURATE. 1919 Sei composizioni su tre fogli. Inchiostro di china su carta . mm 310x480 cad. Uno dei tre fogli è firmato a destra.   Realizzati per ornamenti dei testi di un numero del 1919 di “Je sais tout”. (3) Free Bid Detail

  • Brunelleschi, Umberto

    188 Brunelleschi, Umberto Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 – Parigi 1949) AND EVE SAID UNTO ADAM. 1920 ca. Inchiostro di china su carta. mm 320x490. Firmato in basso a destra. Al verso schizzo a matita raffigurante una giovane donna affacciata ad un balcone.   Disegno per una testatina della rivista “Eve”.     Estimate
    1.000 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Brunelleschi, Umberto

    189 Brunelleschi, Umberto Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 – Parigi 1949) COPPIA DI DISEGNI Le drame des eaux mortes. Inchiostro di china e acquerello grigio su carta. mm 367x264. Firmato in basso a destra. Le drame des eaux mortes. Inchiostro di china e acquerello grigio su carta da ricalco. mm 332x234. Firmato in basso a destra.   Coppia di illustrazioni per l’omonimo romanzo di Charles Foley apparso il 15 luglio 1920 su “Je sais tout”. (2) Estimate
    600 / 700
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Brunelleschi, Umberto

    190 Brunelleschi, Umberto Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 – Parigi 1949) MILLE ET UNE NUIT. 1920/25 Tempera su cartoncino. mm 362x275. Firmato in basso a destra.   Bozzetto per una stoffa decorata o per un pannello ornamentale.     Estimate
    600 / 700
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Brunelleschi, Umberto

    191 Brunelleschi, Umberto Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 – Parigi 1949) CONVERSAZIONE NEL PARCO. 1920/25 Inchiostro di china e rialzi a tempera su carta. mm 190x262. La firma in basso a destra è stata coperat con tempera bianca per lasciare spazio alla linea di contorno.     Estimate
    400 / 500
    Detail

  • Brunelleschi, Umberto

    192 Brunelleschi, Umberto Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 – Parigi 1949) MEZZETTINO. 1930 ca. Tempera policroma e matita su carta. mm 355x222.     Estimate
    400 / 600
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Chaplin, Elisabeth

    193 Chaplin, Elisabeth Chaplin, Elisabeth (Fontainbleau 1890 – Firenze 1982) CINQUE DSEGNI Studi per la chiesa e la scalinata di Trinità dei Monti a Roma. 4 disegni a gessetto nero su carta avorio. mm 170x180 cad. Tutti firmati a matita. Veduta di città (recto) / Ritratto di fanciulla (verso). Gessetto nero su carta avana. mm 271x 210. Firmato a matita al recto e verso e datato “28” al verso. (5)     Estimate
    600 / 700
    Detail

  • Costetti, Giovanni

    194 Costetti, Giovanni Costetti, Giovanni (Reggio Emilia 1874 – Settignano 1949) AUTORITRATTO Inchiostro bruno su carta Cina. mm 307x230. Firmato, datato “1941” e titolato “Auto”. Applicato a supporto di cartoncino. Estimate
    400 / 500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Costetti, Giovanni

    195 Costetti, Giovanni Costetti, Giovanni (Reggio Emilia 1874 – Settignano 1949) CARICATURA DI BUROCRATE Gessetto nero e acquerello policromo su carta avorio liscia (retro di un foglio di calendario). mm 258x210. Firmato a matita. Estimate
    400 / 500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Costetti, Giovanni

    196 Costetti, Giovanni Costetti, Giovanni (Reggio Emilia 1874 – Settignano 1949) TRE CARICATURE Caricatura di Rudolph Hess (recto e verso). Gessetto nero su sottile carta avorio liscia. mm 342x224. Caricature di Montgomery ed altri personaggi (recto e verso). Gessetto nero su sottile carta avorio liscia. mm 342x224. Caricature di Adolf Hitler e Benito Mussolini (recto e verso). Gessetto nero su sottile carta avorio liscia. mm 342x224. Tutte firmate a matita. (3)   Estimate
    600 / 700
    Detail

  • Costetti, Giovanni

    197 Costetti, Giovanni Costetti, Giovanni (Reggio Emilia 1874 – Settignano 1949) LA MASCHERA E IL VOLTO Gessetto nero e acquerello policromo su carta Giappone. mm 250x370. Annotato al recto “1839 non intervenzione” e al verso “1941”.   Caricature di Molotov e Hitler al recto e al verso, prima e dopo la dichiarazione di guerra fra Russia e Germania. Estimate
    500 / 600
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Follini, Carlo

    198 Follini, Carlo Follini, Carlo (Domodossola 1848 – Genova 1936) CAPANNA SULLA PALUDE Gessetto nero su carta avana pesante. mm 450x745 Firmato in basso a sinistra. In cornice. Estimate
    400 / 500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Puccini, Mario

    199 Puccini, Mario Puccini, Mario (Livorno 1865 – Firenze 1920) BARCHE ALL’ ORMEGGIO Gessetto nero su carta vergellata. mm 311x239. Siglato in basso a sinistra e iscritto “M Puccini” in basso a destra. In cornice.                                                                                                                                                                                             Estimate
    800 / 1.000
    Detail

  • Viani, Lorenzo

    200 Viani, Lorenzo Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 – Ostia 1936) UOMO IN PIEDI CON LE MANI IN TASCA Penna e inchiostro di china e tracce di matita di grafite su carta avana. mm 395x268. Al verso autentica di Amelio Vivaldi. In cornice   Estimate
    1.000 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Viani, Lorenzo

    201 Viani, Lorenzo Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 – Ostia 1936) MADRE E FIGLI LUNGO IL MOLO Penna e inchiostro bruno su carta avorio. mm 178x136. In cornice                                                        Estimate
    400 / 500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Viani, Lorenzo

    202 Viani, Lorenzo Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 – Ostia 1936) FIGURA DI UOMO CON LIBRO E CAPPELLO Penna su carta avorio liscia. mm 300x200. Al verso autentica “Lorenzo Viani proviene dalla figlia Ornella. Renato Tassi”. In cornice.                                                                                                                                                                                   Estimate
    400 / 500
    Detail

  • Viani, Lorenzo

    203 Viani, Lorenzo Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 – Ostia 1936) FIGURA DI UOMO CON CAPPELLO Penna e inchiostro di china su carta avana riquadrato a matita. mm 320x220. In cornice.                                          Estimate
    1.200 / 1.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Viani, Lorenzo

    204 Viani, Lorenzo Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 – Ostia 1936) UOMO DI PROFILO CON CAPPELLO Penna a inchiostro bruno su carta avorio liscia. mm 195x135 Firma appena visibile. Al verso autentica: “Disegno originale di Lorenzo Viani. In fede R. Santini” e firma a penna di Amelio Vivaldi. In cornice Estimate
    400 / 500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Viani, Lorenzo

    204 /1 Viani, Lorenzo Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 – Ostia 1936) RITRATTO DI GIOVANE CON CAPPELLO Matita di grafite su carta avana. mm 190x115. Al verso firma stampigliata e firma di autentica di Amelio Vivaldi. Al verso della montatura timbro della Fondazione Viani - Viareggio. In cornice Estimate
    600 / 800
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Viani, Lorenzo

    204 /2 Viani, Lorenzo Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 – Ostia 1936) CAVATORE (recto) / UOMO SEDUTO (verso) Penna e inchiostro di china e tracce di matita di grafite. mm 275x234. Firmato a penna al recto. Al verso firma stampigliata e autentica di Renato Santini. In cornice Estimate
    1.900 / 2.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Viani, Lorenzo

    204 /3 Viani, Lorenzo Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 – Ostia 1936) MALATA DI ENCEFALITE. Gessetto nero e acquerello ocra su carta avorio. mm 312x232. Firmato al recto a gessetto e titolato a matita di grafite. Al verso autentica di Renato Santini. In cornice Estimate
    1.300 / 2.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Viani, Lorenzo

    204 /4 Viani, Lorenzo Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 – Ostia 1936) RITRATTO DI UFFICIALE CON PIPA. 1917 ca. Gessetto nero su carta avana. mm 480x370. Firmato al recto. Al verso della montatura timbro della Fondazione Viani - Viareggio. In cornice Estimate
    1.500 / 2.000
    Detail

  • Viani, Lorenzo

    204 /5 Viani, Lorenzo Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 – Ostia 1936) IL SOLDATO NEMICO. 1917 ca. Gessetto nero su carta avana. mm 475x375. Firmato al recto. Al verso della montatura timbro della Fondazione Viani - Viareggio. In cornice Estimate
    1.500 / 2.000
    Detail

  • Viani, Lorenzo

    204 /6 Viani, Lorenzo Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 – Ostia 1936) LA CIURMA DI CACCHÉ Penna e inchiostro bruno e matita di grafite su carta avorio. mm 215x315. Titolato a matita e firmato due volte al recto. Al verso firma stampigliata e autentica di Renato Santini. Al verso della montatura timbro della Fondazione Viani - Viareggio. In cornice Estimate
    1.500 / 2.000
    Detail