Important Reinassance Maiolica

mon 27 October 2014

Live auction, n.25
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
5pm
Viewing

FLORENCE
23 - 27 October 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 150000 €

1 - 30  of 62 LOTS

ALBARELLO

ALBARELLO Montelupo, 1420-1450   Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto [..]

ALBARELLO

€ 12.000 / 18.000

ALBARELLO

ALBARELLO                                                                  [..]

ALBARELLO               &n [..]

ALBARELLO                                                                  [..]
€ 12.000 / 18.000

ALBARELLO

ALBARELLO Firenze, 1450-1475   Maiolica rivestita da smalto bianco crema decorata a [..]

ALBARELLO

€ 3.000 / 5.000

ORCIOLO BIANSATO

ORCIOLO BIANSATO Montelupo, 1470-1480   Maiolica decorata in policromia con blu, bruno [..]

ORCIOLO BIANSATO

€ 10.000 / 15.000

ALBARELLO

ALBARELLO Montelupo, 1480-1490 circa   Maiolica ricoperta da uno smalto spesso, color [..]

ALBARELLO

€ 12.000 / 18.000

ORCIOLO

ORCIOLO Montelupo, Lorenzo di Piero di Lorenzo, 1513-1534   Maiolica decorata in blu [..]

ORCIOLO

€ 10.000 / 15.000

VASO DECORATIVO DEL TIPO AD ANFORA

VASO DECORATIVO DEL TIPO AD ANFORA Firenze, Giovanni della Robbia, 1515-1520 CIRCA   [..]

€ 20.000 / 30.000

COPPIA DI ALBARELLI

COPPIA DI ALBARELLI Montelupo, 1500 CIRCA   Maiolica decorata in policromia con verde, [..]

COPPIA DI ALBARELLI

€ 15.000 / 20.000

COPPIA DI ALBARELLI

COPPIA DI ALBARELLI Montelupo, 1480-1495   Maiolica decorata in policromia con rosso, [..]

COPPIA DI ALBARELLI

€ 8.000 / 10.000
10

ALBARELLO

ALBARELLO Montelupo, 1570-1590   Maiolica decorata in policromia con verde, arancio, [..]
10

ALBARELLO

€ 2.000 / 3.000
11

CRESPINA

CRESPINA Montelupo, 1570-1575   Maiolica decorata in policromia con giallo antimonio, [..]
11

CRESPINA

€ 7.000 / 10.000
12

PIATTO

PIATTO Montelupo, pittore “Istoriatore della Bibbia”, 1575   Maiolica decorata [..]
12

PIATTO

€ 8.000 / 12.000
13

BOCCALE

BOCCALE Montelupo, fine del XVI secolo   Maiolica decorata in policromia con giallo, [..]
13

BOCCALE

€ 4.000 / 6.000
14

VASO APOTECARIO BIANSATO

VASO APOTECARIO BIANSATO Montelupo, 1620-1640 circa   Maiolica decorata in policromia [..]
14

VASO APOTECARIO BIANSATO

€ 8.000 / 12.000
15

ALBARELLO BIANSATO

ALBARELLO BIANSATO Deruta, 1460-1490   Maiolica decorata in policromia con blu a zaffera, [..]
15

ALBARELLO BIANSATO

€ 10.000 / 15.000
16

COPPIA DI ALBARELLI

COPPIA DI ALBARELLI Deruta, 1500-1510 circa   Maiolica decorata in policromia con rosso, [..]
16

COPPIA DI ALBARELLI

€ 10.000 / 15.000
17

TONDINO

TONDINO Deruta, 1500-1520 circa   Maiolica decorata in policromia con arancio, blu, verde [..]
17

TONDINO

€ 12.000 / 16.000
18

PIATTO DA POMPA

PIATTO DA POMPA Deruta, 1500-1520   Maiolica decorata in blu di cobalto e lustro dorato [..]
18

PIATTO DA POMPA

€ 28.000 / 35.000
19

PIATTO DA POMPA

19

PIATTO DA POMPA

€ 28.000 / 35.000
20

PIATTO

PIATTO Deruta, 1520 circa   Maiolica decorata a policromia in blu, giallo antimonio, [..]
20

PIATTO

€ 3.000 / 5.000
21

Bacile da acquereccia

Bacile da acquereccia Deruta, 1530 circa   Maiolica decorata in blu di cobalto, con [..]
21

Bacile da acquereccia

€ 6.000 / 9.000
22

ALBARELLO

ALBARELLO Deruta, ultimo quarto del XVI secolo   Maiolica decorata in policromia con [..]
22

ALBARELLO

€ 4.000 / 6.000
23

VASO OVOIDALE

VASO OVOIDALE Faenza, 1490-1510 circa   Maiolica decorata in policromia con verde, arancio, [..]
23

VASO OVOIDALE

€ 10.000 / 15.000
24

PIATTO CON STEMMA ARALDICO

PIATTO CON STEMMA ARALDICO Faenza, 1520-1525   Maiolica decorata in policromia con blu, [..]
24

PIATTO CON STEMMA ARALDICO

€ 8.000 / 12.000
25

TONDINO CON STEMMA ARALDICO

TONDINO CON STEMMA ARALDICO Faenza, “1524“   Maiolica decorata in policromia, [..]
25

TONDINO CON STEMMA ARALDICO

€ 20.000 / 30.000
26

PIATTO

PIATTO Faenza, 1530-1540 circa   Maiolica decorata in policromia con giallo, verde, [..]
26

PIATTO

€ 20.000 / 30.000
27

Piatto CON stemma ARALDICO

Piatto CON stemma ARALDICO Faenza, bottega Bergantini, 1530 circa   Maiolica decorata [..]
27

Piatto CON stemma ARALDICO

€ 25.000 / 35.000
28

TONDINO CON STEMMA ARALDICO

TONDINO CON STEMMA ARALDICO Faenza, bottega di Pietro Bergantini, circa 1531   Maiolica [..]
28

TONDINO CON STEMMA ARALDICO

€ 18.000 / 25.000
29

Piatto da parata CON stemma ARALDICO

Piatto da parata CON stemma ARALDICO Faenza, bottega Bergantini, post 1525   Maiolica [..]
29

€ 50.000 / 70.000
30

PIATTO

PIATTO Faenza, “1541”   Maiolica decorata in policromia in giallo chiaro, [..]
30

PIATTO

€ 20.000 / 30.000
1 - 30  of 62 LOTS