Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
242

Viani, Lorenzo

€ 7.000 / 9.000

Viani, Lorenzo

(Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936)

MENDICANTI SUL MARE (recto)

DONNA CON UNA FASCINA SULLA TESTA (verso)

Recto: matita nera, penna e inchiostro grigio su cartone avana.

Verso: Carboncino. mm 980x720.

Firmato al verso a matita.

In cornice.

Il soggetto al verso è riconducibile agli anni 1912/15 in analogia con un cartone di collezione privata, analogo per dimensioni e tecnica, raffigurante la stessa figura femminile con la fascina deposta a terra (Cardellini, 79).