Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
258

Morandi, Giorgio

€ 6.000 / 7.000

Morandi, Giorgio

(Bologna 1890 – 1964)

LA CASETTA CON IL PORTICO E IL CIPRESSO. 1924

Acquaforte su zinco. mm 200x234. Foglio: mm 274x415.

Vitali, 21. Petrioli/Tofani, 19. Cordaro, 1924.1.

Firmata a matita e annotata “prova di stampa”. Prova dall’unica tiratura a 30 esemplari numerati più due prove di stampa. Lastra presso la Calcografia Nazionale (Inv. 1799/13). I stato su 2 prima della numerazione.

Ottima impressione stampata con leggera tonalità su carta bianca. Grandi margini, ottima conservazione.

In cornice.