Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
257

Miró, Joan

€ 1.300 / 1.500

Miró, Joan

(Barcellona 1893 – Palma di Maiorca 1983)

LE LÉZARD AUX PLUMES D’OR. 1971

Litografia a colori. mm 337x480. Foglio: mm 355x500.

Cramer (Miró),  148. Mourlot, 806.

Firmata a matita e numerata “14/50”.

Ottava tavola per il volume Joan Miró, Le lézard aux plumes d’or. Poème enluminé par l’auteur, edito a Parigi nel 1971 da Luois Broder. La serie, che si compone di 13 tavole singole e 2 a doppia pagina, fu inserita in esemplari non numerati né firmati all’interno del volume e poi stampata in fogli singoli firmati e numerati a matita in una tiratura complessiva a 195 esemplari fra i quali la numerazione a 50 (come il presente) si riferisce a quelli impressi su carta Kochi Japan.

Ottima impressione stampata su carta Kochi Japan. Grandi margini originari, ottima conservazione.