Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
177

Fattori, Giovanni

€ 1.200 / 1.500

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

STRADINA DEI DINTORNI DI FIRENZE (CON CUCCIOLO)

Acquaforte su zinco. mm 97x147. Foglio: mm 385x450.

Bonagura, 35. Baboni, XXX, Franconi, 20. Timpanaro, 21.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 29M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata su carta avorio liscia con segno brillante e decisa velatura localmente asportata nel margine esterno fra la linea di inquadramento e l’impronta della lastra. Al verso timbro della collezione Nino Carozzi (Lugt, 3606) apposto due volte. Grandi margini, lievissime e sporadiche fioriture ai margini, ottima conservazione.