Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
176

Fattori, Giovanni

€ 1.200 / 1.800

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

LE CAPRE

Acquaforte su zinco. mm 265x464. Foglio: mm 287x464.

Bonagura, 66. Baboni, CLXIII, Franconi, 112.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. I stato su 2 prima della riduzione della lastra. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 135M).

Magnifica prova di stampa brillantemente inchiostrata con segno pieno e densa velatura localmente asportata per lumeggiare la zona del mare, stampata su carta avorio liscia. Evidentemente un esperimento di stampa condotto dallo stesso Fattori. Rifilata intorno o entro l’impronta della lastra su tre lati e margine di 23/28 mm oltre l’impronta della lastra al margine inferiore, due strappi restaurati in alto a destra e al centro.

Provenienza:

A. Galeotti Rasetti, Pozzolo

Collezione privata, Firenze