Decorative Art of 20th Century

tue 16 December 2014

Live auction, n.17
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
4pm
Viewing

FLORENCE
11 - 14 december 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

151 - 177  of 177 LOTS
176

Keizo Morishita

Keizo Morishita (Kitakyushu 1944 - Milano 2003) a) SENZA TITOLO acquerello, matita e penna [..]
176

Keizo Morishita

177

Maurizio Arcangeli

Maurizio Arcangeli (Montecosaro 1959) a) STUDIO-PROGETTO matita su carta, cm 35x45 b) [..]
177

Maurizio Arcangeli

178

Fabio Mauri

Fabio Mauri (Roma 1926 - Roma 2009) MANIPOLAZIONE DI CULTURA cartella di quindici tavole [..]
178

Fabio Mauri

179

Luca Simonetti

Luca Simonetti (Offida 1969) HO LA LEGGERA SENSAZIONE DI AVERE QUALCHE ROTELLA FUORI POSTO [..]
179

Luca Simonetti

180

Alfredo Chighine

Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata [..]
180

Alfredo Chighine

181

Vinicio Berti

Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) BOZZETTO PER BANCA BNC tempera, gouache e pennafeltro [..]
181

Vinicio Berti

182

Vinicio Berti

Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) GLI SCAMBI INTERNAZIONALI DAL PUNTO DI VISTA BANCARIO [..]
182

Vinicio Berti

183

Vinicio Berti

Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) PROGETTO UTOPIA H3 olio su cartone, cm 70x100                                                         [..]
183

Vinicio Berti

184

Vinicio Berti

Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) QUANTITA' OPPOSITIVE acrilico su tela, cm 60x80 firmato [..]
184

Vinicio Berti

185

Gottardo Ortelli

Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003) PER RUBARTI L'ANIMA, MERAVIGLIA olio su [..]
185

Gottardo Ortelli

186

Bruno Ceccobelli

Bruno Ceccobelli (Todi 1952) a) MESSO DI LUCE tempera e olio su carta, cm 60x7 8 sul [..]
186

Bruno Ceccobelli

187

Piero Pizzi Cannella

Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) SENZA TITOLO olio su cartone applicato su tavola [..]
187

Piero Pizzi Cannella

188

Piero Pizzi Cannella

Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) IL FERRO tecnica mista su cart one , cm 70x50 [..]
188

Piero Pizzi Cannella

189

Bruno Ceccobelli

Bruno Ceccobelli (Todi 1952) AMENA olio e tecnica mista su cartone calcografato , cm 5 [..]
189

Bruno Ceccobelli

190

Bruno Ceccobelli

Bruno Ceccobelli (Todi 1952) NUMERI IN VESTAE tecnica mista su legno, cm 156x78 sul retro: [..]
190

Bruno Ceccobelli

191

Xavier Bueno

Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) NATURA MORTA CON TAZZA ROSSA olio su tela, [..]
191

Xavier Bueno

192

Antonio Bueno

Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) VOLTO FEMMINILE o lio su faesite, cm 40x30 [..]
192

Antonio Bueno

193

Antonio Possenti

Antonio Possenti (Lucca 1933) a) COMPOSIZIONE o lio su tavola, cm 24x29,5 firmato [..]
193

Antonio Possenti

194

Antonio Bueno

Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) PROFILO o lio su faesite, cm   40x30 [..]
194

Antonio Bueno

195

Remo Squillantini

Remo Squillantini (Stia 1920 - 1996) RITRATTO DI COPPIA olio su tavola, cm 40x30 firmato [..]
195

Remo Squillantini

196

Giuseppe Migneco

Giuseppe Migneco (Messina 1908 - 1997) RITRATTO FEMMINILE gouache su carta applicata su tela, [..]
196

Giuseppe Migneco

197

Giuseppe Migneco

Giuseppe Migneco (Messina 1908 - 1997) MISS AMERICA olio su tela, cm 72x60 firmato [..]
197

Giuseppe Migneco

198

Antonio Possenti

Antonio Possenti (Lucca 1933) A) CONCERTO olio su cartone telato, cm 40x60 firmato [..]
198

Antonio Possenti

199

Luca Alinari

Luca Alinari (Firenze 1943) AERONAUTICA olio e acrilico su tela, cm 90x70 firmato e [..]
199

Luca Alinari

200

Luca Alinari

Luca Alinari (Firenze 1943) SENZA TITOLO olio e acrilico su tela, cm 100x90 firmato [..]
200

Luca Alinari

201

Mimmo Rotella

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) SENZA TITOLO frottage-effaçage su carta [..]
201

Mimmo Rotella

202

Luisella Traversi Guerra

Luisella Traversi Guerra (Borgonovo 1944) DAL CENTRO acrilico su tela, cm 35x45 firmato [..]
202

Luisella Traversi Guerra

151 - 177  of 177 LOTS