Decorative Art of 20th Century

tue 16 December 2014

Live auction, n.17
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
4pm
Viewing

FLORENCE
11 - 14 december 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

31 - 60  of 177 LOTS
31

VASO, 1920-1925

VASO, 1920-1925 Manifattura Chini, Fornaci di San Lorenzo maiolica a lustro metallico con decoro [..]
31

VASO, 1920-1925

32

PICCOLO CACHE-POT, 1930 CIRCA

PICCOLO CACHE-POT, 1930 CIRCA Manifattura Chini, Fornaci di San Lorenzo maiolica fondo bianco [..]
32

PICCOLO CACHE-POT, 1930 CIRCA

33

VASO, 1925 CIRCA

VASO, 1925 CIRCA Manifattura Chini, Fornaci di San Lorenzo maiolica fondo bianco con decoro nei [..]
33

VASO, 1925 CIRCA

34

Pietro Melandri

Pietro Melandri (Faenza 1885-Faenza 1976) Brocca a due manici, 1945-1965 maiolica a lustro [..]
34

Pietro Melandri

35

Pietro Melandri

Pietro Melandri (Faenza 1885-Faenza 1976) Coppa con gallo, 1945-1965 maiolica a lustro metallico. [..]
35

Pietro Melandri

36

Osvaldo Borsani

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) e Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 Spilimbergo [..]
36

Osvaldo Borsani

37

COPPIA DI APPLIQUES, 1950 CIRCA

COPPIA DI APPLIQUES, 1950 CIRCA Manifattura Venini, Murano Vetro trasparente, bianco e oro su [..]
37

38

Osvaldo Borsani

Osvaldo Borsani                                                            [..]
38

Osvaldo Borsani              &n [..]

Osvaldo Borsani                                                            [..]
39

COPPIA DI APPLIQUES A TRE LUCI, 1950 CIRCA

COPPIA DI APPLIQUES A TRE LUCI, 1950 CIRCA Manifattura Venini, Murano Vetro trasparente, bianco [..]
39

40

Osvaldo Borsani

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) CONSOLE A GOCCIA, 1950 CIRCA Struttura in legno [..]
40

Osvaldo Borsani

41

Osvaldo Borsani

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) e Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè [..]
41

Osvaldo Borsani

42

Osvaldo Borsani

42

Osvaldo Borsani

43

Osvaldo Borsani

43

Osvaldo Borsani

44

Osvaldo Borsani

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) PLAFONIERA, 1950 CIRCA Metallo dorato e vetro [..]
44

Osvaldo Borsani

45

Osvaldo Borsani

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) COPPIA DI PLAFONIERE PORTA-NEON, 1950 CIRCA [..]
45

Osvaldo Borsani

46

ADRIANO SPILIMBERGO

ADRIANO SPILIMBERGO (Buenos Aires 1908 Spilimbergo 1975) PORTA DIPINTA, 1950 CIRCA tecnica [..]
46

ADRIANO SPILIMBERGO

47

Osvaldo Borsani

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) LUMIERA A DODICI LUCI, 1950 CIRCA Metallo laccato [..]
47

Osvaldo Borsani

48

Osvaldo Borsani

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) CONSOLE, 1950 CIRCA Struttura in mogano, fascia [..]
48

Osvaldo Borsani

49

Piero Fornasetti

Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) "Gerusalemme", anni '50 Pannello in masonite [..]
49

Piero Fornasetti

50

Gianfranco Frattini

Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) DUE POLTRONE 849, 1956 Produzione Cassina [..]
50

Gianfranco Frattini

51

Osvaldo Borsani

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) AT16, 1961 CIRCA Produzione Tecno appendiabiti [..]
51

Osvaldo Borsani

52

Ettore Sottsass

Ettore Sottsass Innsbruck 1917 - Milano 2007 LAMPROS 1, 1975 CIRCA Produzione Stilnovo [..]
52

Ettore Sottsass

53

Ettore Sottsass

Ettore Sottsass Innsbruck 1917 - Milano 2007 LAMPROS 3, 1975 CIRCA Produzione Stilnovo [..]
53

Ettore Sottsass

54

Ettore Sottsass

Ettore Sottsass Innsbruck 1917 - Milano 2007 MANIFESTO 1906, 1970 CIRCA Produzione Stilnovo [..]
54

Ettore Sottsass

55

Gianni Dova

Gianni Dova Roma 1925 - Milano 1991 DISEGNO PER TESSUTO (1955) tecnica mista su carta, cm [..]
55

Gianni Dova

56

Gianni Dova

Gianni Dova Roma 1925 - Milano 1991 DISEGNO PER TESSUTO (1954) tecnica mista su carta, cm [..]
56

Gianni Dova

57

Gianni Dova

Gianni Dova Roma 1925 - Milano 1991 DISEGNO PER TESSUTO (1953) tecnica mista su carta, cm [..]
57

Gianni Dova

58

Gianni Dova

Gianni Dova Roma 1925 - Milano 1991 DISEGNO PER TESSUTO MOSAICO ASTRATTO (1955) tecnica [..]
58

Gianni Dova

59

Aldo Bergolli

Aldo Bergolli Legnano 1916 - Milano 1972 DISEGNO PER TESSUTO (1955) tecnica mista su carta, [..]
59

Aldo Bergolli

60

Roberto Crippa

Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso 1972 DISEGNO PER TESSUTO (1954) tecnica mista su carta, [..]
60

Roberto Crippa

31 - 60  of 177 LOTS