Decorative Art of 20th Century

tue 16 December 2014

Live auction, n.17
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
4pm
Viewing

FLORENCE
11 - 14 december 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

1 - 30  of 177 LOTS

Louis Majorelle

Louis Majorelle Francia, 1859-1926 TAVOLO DA tè, 1910 CIRCA in legno di noce, piano [..]

Louis Majorelle

TAVOLINO RETTANGOLARE, INIZI SECOLO XX

TAVOLINO RETTANGOLARE, INIZI SECOLO XX in legno di noce e acero; piano sagomato con filettature, [..]

MOBILE VETRINA, INIZI SECOLO XX

MOBILE VETRINA, INIZI SECOLO XX in legno di noce con intarsi in legno di frutto. Parte superiore [..]

SCRITTOIO CON ALZATA, 1900 CIRCA

SCRITTOIO CON ALZATA, 1900 CIRCA in legno di noce con intarsi in legno di frutto; piano fortemente [..]

Louis Majorelle

Louis Majorelle Francia, 1859-1926 TAVOLINO RETTANGOLARE, 1900 CIRCA in legno di noce, piano [..]

Louis Majorelle

Emile Gallè

Emile Gallè Francia, 1846-1904 TAVOLO DA tè, 1897 CIRCA in legno di noce con [..]

Emile Gallè

LUME DA TAVOLO, 1906-1920

LUME DA TAVOLO, 1906-1920 Manifattura Chini, Fornaci di San Lorenzo maiolica a lustro metallico, [..]

LUME DA TAVOLO, 1906-1920

TAVOLINO QUADRANGOLARE, INIZI SECOLO XX

TAVOLINO QUADRANGOLARE, INIZI SECOLO XX in legno di noce con intarsi in legno di frutto. Piano sagomato, [..]

TAVOLINO CIRCOLARE, INIZI SECOLO XX

TAVOLINO CIRCOLARE, INIZI SECOLO XX in legno di noce, tre gambe di linea mossa raccordate in fondo [..]

10

COMODINO, INIZI SECOLO XX

COMODINO, INIZI SECOLO XX in legno di noce con intarsi in legno di frutto; maniglia e pomello in [..]
10

COMODINO, INIZI SECOLO XX

11

COPPIA DI VASI, 1906-1919

COPPIA DI VASI, 1906-1919 Manifattura Chini, Fornaci di San Lorenzo gres salato con decoro in [..]
11

COPPIA DI VASI, 1906-1919

12

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1979) SALIERA, 1930 CIRCA Manifattura Richard Ginori porcellana [..]
12

Gio Ponti

13

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1979) COPPIA DI SALIERE, 1930 CIRCA Manifattura Richard Ginori [..]
13

Gio Ponti

14

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1979) Due alberelli portafiori, 1930 CIRCA Manifattura Richard Ginori [..]
14

Gio Ponti

15

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1979) DODICI PIATTI E Due posacenere, 1923-1930 Manifattura Richard [..]
15

Gio Ponti

17

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1979) Tre vassoi ovali, 1923-1930 Manifattura Richard Ginori [..]
17

Gio Ponti

17

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1979) Quattro piatti "LE QUATTRO STAGIONI", 1923-1930 Manifattura [..]
17

Gio Ponti

18

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1979) Servito da caffè, 1923-1930 Manifattura Richard Ginori [..]
18

Gio Ponti

19

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1979) Quattro piatti "VENDEMMIA", 1927 CIRCA Manifattura [..]
19

Gio Ponti

20

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1979) Tre tazze con piattino, 1923-1930 Manifattura Richard Ginori [..]
20

Gio Ponti

21

  Gio Ponti  (Milano 1891-1979) Servito da caffè, 1923-1930 Manifattura [..]
21

22

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1979) Il trionfo delle amazzoni e l'uccisione del daino, 1928 circa [..]
22

Gio Ponti

23

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano1891-1979) L'uccisione e il trasporto del daino, 1928 CIRCA Manifattura [..]
23

Gio Ponti

24

Pietro Melandri

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976) Centrotavola, 1922-1931 Manifattura Melandri e Focaccia [..]
24

Pietro Melandri

25

Pietro Melandri

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976) Brocca, 1922-1931 Manifattura Melandri e Focaccia [..]
25

Pietro Melandri

26

VASO, 1930 CIRCA

VASO, 1930 CIRCA Manifattura Richard Ginori porcellana verde con decoro in argento. Sul fondo [..]
26

VASO, 1930 CIRCA

27

CLARTE, SECOLO XX

CLARTE, SECOLO XX Manifattura Max Le Verrier lume in antimonio e vetro su base in marmo. Firma [..]
27

CLARTE, SECOLO XX

28

DONNA CON VENTAGLIO, SECOLO XX

DONNA CON VENTAGLIO, SECOLO XX lume in antimonio e vetro, base gradinata in marmo. Firma Guerbe [..]
28

29

LUME, SECOLO XX

LUME, SECOLO XX antimonio su base in marmo. Firma Fayral , alt. cm 25,5. Mancante del vetro [..]
29

LUME, SECOLO XX

30

ENRICO DEL DEBBIO

ENRICO DEL DEBBIO (Carrara 1891 - Roma-1973) DUE COLONNE, 1926 CIRCA Mogano, cm 122x31x31 [..]
30

ENRICO DEL DEBBIO

1 - 30  of 177 LOTS