Asian Art

tue 16 June 2015

Asian Art

Live auction, n.12
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
I Session
10.30am
Lots 1-149
II Session
3.30pm
Lots 150-332
Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
21-24 May 2015
10am – 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
12-15 June 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 330 LOTS

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING in giada verde céladon nella forma di una doppia zucca, [..]

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING

€ 800 / 1.200

DUE INTAGLI, CINA, SECC. XIX-XX

DUE INTAGLI, CINA, SECC. XIX-XX in giada celadon, modellati nella forma di cavalli accucciati, lung. [..]

€ 500 / 600

DUE CORALLI , UN OKIMONO E UNO SCIACQUAPENNELLI

DUE CORALLI , UN OKIMONO E UNO SCIACQUAPENNELLI i coralli gr. 187, l'okimono in avorio alt. cm 16, [..]

€ 500 / 700

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, SEC. XIX in corallo, finemente intagliato con tre papere tra racemi fioriti sul fronte, [..]

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

€ 1.500 / 2.000

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX in giada verde celadon, modellato a guisa di papera, alt. cm 7, poggiante [..]

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX

€ 400 / 500

INTAGLIO, CINA, TARDA DINASTIA QING

INTAGLIO, CINA, TARDA DINASTIA QING in giada verde celadon con venature color ruggine raffigurante [..]

€ 400 / 500

COPPA DA LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPA DA LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada verde celadon, modellata nella forma [..]

€ 2.000 / 2.500

DUE PLACCHE, CINA, DINASTIA MING

DUE PLACCHE, CINA, DINASTIA MING in giada verde celadon, lavorate al traforo con motivi di drago [..]

€ 1.000 / 1.200
10

DISCO "BI", CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

DISCO "BI", CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in giada verde celadon, decorato con drago [..]
10

€ 1.500 / 2.000
11

INTAGLIO, CINA, SEC. XVIII, PERIODO QIANLONG

INTAGLIO, CINA, SEC. XVII I , PERIODO QIANLONG in giada bianca con venature ruggine, raffigurante [..]
11

€ 8.000 / 12.000
12

INTAGLIO, CINA, SEC. XX

INTAGLIO, CINA, SEC. XX in giada celadon, modellato nella forma di foglia con grappolo d'uva e piccolo [..]
12

INTAGLIO, CINA, SEC. XX

€ 800 / 1.200
13

DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX

DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX in giada, raffiguranti due bambini uno su un montone e l'altro su una [..]
13

DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX

€ 300 / 400
14

DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX

DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX una in giada verde celadon con caratteri, una montata a spilla in giada [..]
14

DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX

€ 500 / 600
15

PICCOLO INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX

PICCOLO INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX in giada bianca, modellata nella forma di bambino sorridente [..]
15

€ 1.500 / 2.000
16

DUE SIGILLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE SIGILLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX uno in tian huangshi dalla forma ovoidale e sormontato [..]
16

€ 500 / 700
17

SCULTURA, CINA, FINE SEC. XIX

SCULTURA, CINA, FINE SEC. XIX in corallo, modellato nella forma di una Guanyin e bambino con fenice, [..]
17

SCULTURA, CINA, FINE SEC. XIX

€ 6.000 / 8.000
18

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX in corallo, raffigurante Guanyin reggente sulla spalla un cesto con fiori, [..]
18

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX

€ 800 / 1.000
19

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, SEC. XIX in corallo , modellato nella forma di uno Shoulao con in mano la pesca della [..]
19

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

€ 2.500 / 3.000
20

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, SEC. XIX in corallo , modellato nella forma di un ramo con animali e figure, [..]
20

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

€ 6.000 / 8.000
21

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX in corallo, raffigurante Guanyin stante con strumento musicale, alt. [..]
21

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX

€ 700 / 800
22

CORALLO, CINA, SEC. XX

CORALLO, CINA, SEC. XX                                                     [..]
22

CORALLO, CINA, SEC. XX             & [..]

CORALLO, CINA, SEC. XX                                                     [..]
€ 800 / 1.200
23

SCULTURA, CINA, SEC.XIX

SCULTURA, CINA, SEC.XIX in marmo, scolpita nella forma di Guanyin assisa su Qilin, alt. cm 47 [..]
23

SCULTURA, CINA, SEC.XIX

€ 800 / 1.200
24

GRUPPO SCULTOREO, CINA, TARDA DINASTIA QING

GRUPPO SCULTOREO, CINA, TARDA DINASTIA QING in giada bianca con lievi inclusioni color ruggine, modellato [..]
24

€ 6.000 / 8.000
25

FIASCA, CINA, SEC. XIX

FIASCA, CINA, SEC. XIX in corallo , modellata nella forma di un drago sormontato da una figura [..]
25

FIASCA, CINA, SEC. XIX

€ 6.000 / 8.000
26

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX in corallo, modellato a forma di corolla di peonia, diam. cm 5.5, gr [..]
26

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX

€ 300 / 400
27

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX in c orallo, modellato nella forma di figura femminile con ventaglio e [..]
27

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

€ 4.000 / 5.000
28

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING  in giada bianca traslucida, modellato nella forma di tronco [..]
28

€ 6.000 / 8.000
29

BACILE, CINA, SECC. XIX-XX

BACILE , CINA , SE C C. XIX-XX in metallo cloisonné decorato all'interno con pesci [..]
29

BACILE, CINA, SECC. XIX-XX

€ 2.000 / 3.000
30

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA MING

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA MING in bronzo parzialmente dorato, con le anse modellate a [..]
30

€ 2.000 / 2.500
31

COPPIA DI INCENSIERI, CINA, SECC. XVII-XVIII

COPPIA DI INCENSIERI, CINA, SECC. XVII-XVIII in bronzo dorato, poggianti su tre piedi con maniglie [..]
31

€ 1.500 / 2.000
1 - 30  of 330 LOTS