Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection - III

tue 9 June 2015
Live auction 10
375

Marc Chagall

€ 2.500 / 3.000

Marc Chagall

(Vitebsk 1887  St. Paul de Vence

1985)

LES PETITS ARLEQUINS. 1962

Litografia a pastello a 7 colori su carta di

riporto.

mm 320x240. Foglio: mm 355x470.

Mourlot, 377.

Firmata a matita e numerata 12/50.

Unica tiratura a 50 esemplari più qualche

prova dartista.

Ottima impressione stampata su carta

Arches. Al recto in basso a destra

timbro a secco della Libreria Prandi di

Reggio Emilia. Grandi margini, ottima

conservazione.