IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015

Live auction, n.3
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing

FLORENCE
17-20 April 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

121 - 150  of 283 LOTS
120

VASSOIO, FAENZA, FABBRICA FERNIANI, INIZIO DEL SECOLO XVIII

VASSOIO, FAENZA, FABBRICA FERNIANI, INIZIO DEL SECOLO XVIII                [..]
120

€ 800,00 / 1.000,00
121

DUE BACILI DA ACQUERECCIA, FINE DEL SECOLO XVII  INIZI DEL SECOLO XVIII

DUE BACILI DA ACQUERECCIA, FINE DEL SECOLO XVII  INIZI DEL SECOLO XVIII    in [..]
121

€ 1.000,00 / 1.500,00
122

COPPIA DI VASI, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI VASI, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in vetro, decorati ad arte povera, corpo a balaustro, [..]
122

€ 1.800,00 / 2.500,00
123

SPECCHIERA, VENETO, SEC. XVIII,

SPECCHIERA, VENETO, SEC. XVIII,                                            [..]
123

SPECCHIERA, VENETO, SEC. XVIII,           &nbs [..]

€ 1.200,00 / 1.400,00
124

STIPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

STIPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII                                       [..]
124

€ 1.500,00 / 3.000,00
125

COPPA, INGHILTERRA, SECOLO XIX

COPPA, INGHILTERRA, SECOLO XIX                                             [..]
125

€ 4.000,00 / 5.000,00
126

SPECCHIERA, TOSCANA, META' SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, META' SECOLO XVIII                                    [..]
126

SPECCHIERA, TOSCANA, META' SECOLO XVIII          &n [..]

€ 2.200,00 / 2.600,00
127

TAVOLO DA CENTRO, FIRENZE, SECONDA MET SEC. XVIII

TAVOLO DA CENTRO, FIRENZE, SECONDA MET SEC. XVIII                         [..]
127

TAVOLO DA CENTRO, FIRENZE, SECONDA MET SEC. XVIII        &nb [..]

€ 3.000,00 / 4.000,00
128

PANCHETTA  DA CENTRO, SECONDA META' SECOLO XVIII

PANCHETTA  DA CENTRO, SECONDA META' SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, fascia [..]
128

€ 1.200,00 / 1.600,00
129

CASSETTONE A BALESTRA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE A BALESTRA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in palissandro e bois de rose, piano sagomato con [..]
129

€ 2.500,00 / 3.500,00
130

GRANDE TAVOLO, ROLO, SECOLO XIX

GRANDE TAVOLO, ROLO, SECOLO XIX                                       [..]
130

GRANDE TAVOLO, ROLO, SECOLO XIX           &nbs [..]

€ 3.500,00 / 5.000,00
131

SCRIVANIA A RULLO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII - INIZI SECOLO XIX

SCRIVANIA A RULLO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII - INIZI SECOLO XIX                                              [..]
131

€ 2.500,00 / 3.500,00
132

COPPIA DI CABINET, INGHILTERRA, SEC. XVIII

COPPIA DI CABINET, INGHILTERRA, SEC. XVIII                                 [..]
132

€ 6.500,00 / 8.500,00
133

PIANO IN SCAGLIOLA, TOSCANA, SEC. XVIII

PIANO IN SCAGLIOLA, TOSCANA, SEC. XVII I                                     [..]
133

PIANO IN SCAGLIOLA, TOSCANA, SEC. XVIII          &n [..]

€ 5.000,00 / 7.000,00
134

GRANDE SPECCHIERA, FIRENZE, META' SECOLO XVIII

GRANDE SPECCHIERA, FIRENZE, META' SECOLO XVIII                             [..]
134

GRANDE SPECCHIERA, FIRENZE, META' SECOLO XVIII         & [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
135

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX                                     [..]
135

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX          &nb [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
136

LUMIERA, INIZI SECOLO XIX

LUMIERA, INIZI SECOLO XIX                                             [..]
136

LUMIERA, INIZI SECOLO XIX            &nbs [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
137

LUMIERA, INIZI SECOLO XIX

LUMIERA, INIZI SECOLO XIX in bronzo, con collane e pendenti in cristallo di rocca sfaccettato e gocce [..]
137

LUMIERA, INIZI SECOLO XIX

€ 3.000,00 / 4.000,00
138

COLLEZIONE DI CALCHI, SECOLO XIX

COLLEZIONE DI CALCHI, SECOLO XIX                                           [..]
138

COLLEZIONE DI CALCHI, SECOLO XIX           &nb [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
139

OROLOGIO DA TAVOLO, PRIMA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, PRIMA METÀ SECOLO XIX in marmo e bronzo dorato, di forma architettonica, [..]
139

€ 1.000,00 / 1.500,00
140

OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa sormontata da spartito [..]
140

€ 1.200,00 / 1.500,00
141

BRUCIA-INCENSO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XIX

BRUCIA-INCENSO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XIX                   [..]
141

BRUCIA-INCENSO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XIX       &nb [..]

€ 400,00 / 600,00
142

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX, in porcellana

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX, in porcellana      [..]
142

€ 3.000,00 / 4.000,00
143

Grande alzata, secolo XIX

Grande alzata, secolo XIX                                                  [..]
143

Grande alzata, secolo XIX            &nbs [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
144

GRANDE CANDELABRO, SECOLO XIX

GRANDE CANDELABRO, SECOLO XIX in bronzo patinato e parzialmente dorato, fusto modellato come un satiro, [..]
144

GRANDE CANDELABRO, SECOLO XIX

€ 4.000,00 / 5.000,00
145

SCULTURA, SECOLO XIX

SCULTURA, SECOLO XIX                                                       [..]
145

SCULTURA, SECOLO XIX             &nb [..]

SCULTURA, SECOLO XIX                                                       [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
146

SCULTURA, SECOLO XIX

SCULTURA, SECOLO XIX in bronzo a patina verde raffigurante un fauno , alt. cm 55 (completo di [..]
146

SCULTURA, SECOLO XIX

€ 1.500,00 / 2.000,00
147

SCULTURA, SECOLO XIX

SCULTURA, SECOLO XIX da Benvenuto Cellini, in bronzo, raffigurante Perseo con la testa di Medusa [..]
147

SCULTURA, SECOLO XIX

€ 2.000,00 / 2.500,00
148

SECRETAIRE, AUSTRIA, PERIODO BIEDERMEIER

SECRETAIRE, AUSTRIA, PERIODO BIEDERMEIER                 [..]
148

SECRETAIRE, AUSTRIA, PERIODO BIEDERMEIER          & [..]

€ 1.200,00 / 1.800,00
149

TAPPETO SARUK, METÀ SECOLO XX

TAPPETO SARUK, METÀ SECOLO XX                                                   [..]
149

€ 1.200,00 / 1.500,00
121 - 150  of 283 LOTS