IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015

Live auction, n.3
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing

FLORENCE
17-20 April 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

271 - 283  of 283 LOTS
271

TAPPETO CAUCASICO SHIRVAN, SECOLO XX

TAPPETO CAUCASICO SHIRVAN, SECOLO XX fondo blu con medaglioni stellati nei toni del giallo, bordura [..]
271

€ 1.500,00 / 2.000,00
272

TAPPETO SHIRVAN, SECOLO XX

TAPPETO SHIRVAN, SECOLO XX fondo rosso con motivi geometrici nei toni dell'avorio e del rosso, bordure [..]
272

TAPPETO SHIRVAN, SECOLO XX

€ 1.200,00 / 1.500,00
273

TAPPETO CAUCASICO, SECOLO XX

TAPPETO CAUCASICO, SECOLO XX fondo marrone scuro con tre medaglioni arancioni e motivi geometrici, [..]
273

TAPPETO CAUCASICO, SECOLO XX

€ 1.000,00 / 1.500,00
274

TAPPETO KARABAG, INIZI SECOLO XX

TAPPETO KARABAG, INIZI SECOLO XX fondo blu con decori e cantonali rossi, al centro un medaglione avorio, [..]
274

€ 1.000,00 / 1.500,00
275

TAVOLINO, FIRENZE, SECOLO XIX

TAVOLINO, FIRENZE, SECOLO XIX di forma circolare, piano in commesso di pietre dure con ghirlanda [..]
275

TAVOLINO, FIRENZE, SECOLO XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
276

CREDENZA

CREDENZA in noce in stile seicento, cassetto sottopiano e sportello inquadrato da lesene decorate [..]
276

CREDENZA

€ 800,00 / 1.200,00
277

CASSINA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI

CASSINA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in noce, piano rettangolare arricchito all’interno [..]
277

€ 600,00 / 800,00
278

CASSETTONE, SPAGNA, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, SPAGNA, FINE SECOLO XVIII in noce, piano rettangolare con becco di civetta, fronte con [..]
278

€ 1.000,00 / 1.500,00
279

COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHIO, SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHIO, SECOLO XIX  in rame argentato e sbalzato, corpo a balaustro, [..]
279

€ 500,00 / 800,00
280

COLONNA, ARTE ORIENTALE

COLONNA, ARTE ORIENTALE in bambù intagliato su tutta la superficie con figure entro riserve [..]
280

COLONNA, ARTE ORIENTALE

€ 600,00 / 900,00
281

COPPETTA A NAVETTE

COPPETTA A NAVETTE in argento sbalzato e traforato, g  342 TRE CONCHIGLIE SOPRAMMOBILI [..]
281

COPPETTA A NAVETTE

€ 300,00 / 500,00
282

COPPA SCALDAVIVANDE

COPPA SCALDAVIVANDE in argento, decorato a festoni e motivi romboidali, alt. cm 28, g 820 DUE [..]
282

COPPA SCALDAVIVANDE

€ 500,00 / 800,00
283

COPPIA DI SOPRAMMOBILI,

COPPIA DI SOPRAMMOBILI, in argento modellati come galli, alt. cm 37, g 3422 Recano i bolli di [..]
283

COPPIA DI SOPRAMMOBILI,

€ 1.200,00 / 1.500,00
271 - 283  of 283 LOTS