IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015

Live auction, n.3
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing

FLORENCE
17-20 April 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 30  of 283 LOTS

INTAGLIATORE PORTOGHESE, SECOLO XVII

INTAGLIATORE PORTOGHESE, SECOLO XVII piccola scultura in avorio con tracce di policromia raffigurante [..]

€ 800 / 1.200

INTAGLIATORE TEDESCO, INIZI SECOLO XVIII

INTAGLIATORE TEDESCO, INIZI SECOLO XVIII piccola scultura in avorio raffigurante gentildonna, la parte [..]

€ 1.000 / 1.500

PLACCHETTA, FRANCIA, SECOLO XV

PLACCHETTA, FRANCIA, SECOLO XV in osso scolpito a raffigurare "Vergine in trono con Bambino". [..]

€ 1.800 / 2.500

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVII

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo raffigurante cavallo rampante su base in breccia di marmo, [..]

€ 4.000 / 5.000

CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI

CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI in bronzo a patina scura raffigurante un fauno seduto con un vaso tra [..]

CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI

€ 6.000 / 8.000

RELIQUIARIO, LIMOGES, SECOLO XIV

R ELIQUIARIO, LIMOGES, SECOLO XIV in bronzo dorato e smalti , base esalobata decorata da due [..]

€ 12.000 / 15.000

CASSONE, VENEZIA, INIZI SECOLO XVI

CASSONE, VENEZIA, INIZI SECOLO XVI in legno dipinto, dorature, fronte bombato dipinto nei toni dell'avorio [..]

€ 12.000 / 15.000

SEGGIOLONE, SECOLO XVII

SEGGIOLONE, SECOLO XVII in noce a patina scura, spalliera sagomata, braccioli mossi con estremità [..]

SEGGIOLONE, SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.400

CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII

CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII in ciliegio con profili ebanizzati e intarsiato in bosso, [..]

€ 6.000 / 8.000
10

ACQUASANTIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

A CQUASANTIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in marmo rosa di Verona scolpita sul ventre [..]
10

€ 1.200 / 1.600
11

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
11

€ 3.000 / 4.000
12

FRAMMENTO DI PLACCA MAIOLICATA, FLAMINIO FONTANA (ATTR.), URBINO 1570-1578

FRAMMENTO DI PLACCA MAIOLICATA, FLAMINIO FONTANA (ATTR.), URBINO 1570-1578 decorata in policromia. [..]
12

€ 6.000 / 8.000
13

ALBARELLO, MONTELUPO O SAN GIMINIANO, 1480-1490 CIRCA

ALBARELLO, MONTELUPO O SAN GIMINIANO, 1480-1490 CIRCA in maiolica con smalto stannifero su uno strato [..]
13

€ 8.000 / 10.000
14

ACQUASANTIERA, SIENA, SECOLO XVII

ACQUASANTIERA, SIENA, SECOLO XVII in maiolica, decorata in giallo, giallo arancio, verde azzurro e [..]
14

€ 5.000 / 7.000
15

ORCIOLO TOSCANO- SICULO, 1611

ORCIOLO TOSCANO- SICULO, 1611 in terracotta ingobbiata, invetriata e graffita a stecca ribassata, [..]
15

ORCIOLO TOSCANO- SICULO, 1611

€ 6.000 / 8.000
16

PIATTO, ROMAGNA, 1525 CIRCA

PIATTO, ROMAGNA, 1525 CIRCA in maiolica, interamente ricoperta da smalto azzurrato o “ berettino” [..]
16

PIATTO, ROMAGNA, 1525 CIRCA

€ 2.500 / 3.500
17

COPPA CENTROTAVOLA, FAENZA, 1545 CIRCA

COPPA CENTROTAVOLA, FAENZA, 1545 CIRCA in maiolica dipinta in policromia su fondo smaltato leggermente [..]
17

€ 6.000 / 8.000
18

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato , piano rettangolare, tre cassetti sottostanti [..]
18

€ 8.000 / 10.000
19

GRANDE CREDENZA, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVII

GRANDE CREDENZA, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVII in noce a patina scura, piano rettangolare [..]
19

€ 6.000 / 8.000
20

ARMADIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII

ARMADIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in noce, cappello modanato, fronte a due sportelli decorati [..]
20

€ 2.000 / 3.000
21

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce a patina scura intagliato, spalliera [..]
21

€ 2.000 / 4.000
22

CASSETTONE, TOSCANA, META' SECOLO XVIII

CASSETTONE, TOSCANA, META' SECOLO XVIII in noce, piano rettangolare con becco di civetta, un sottile [..]
22

€ 3.000 / 3.500
23

VASO CON COPERCHIO, ROMA, FINE SECOLO XVII

V ASO CON COPERCHIO, ROMA, FINE SECOLO XVII in porfido, corpo di forma ovoidale caratterizzato da [..]
23

€ 6.000 / 8.000
24

ALBARELLO, FAENZA, TERZO QUARTO SECOLO XVI

ALBARELLO, FAENZA, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica decorato in policromia in blu cobalto, giallo, [..]
24

€ 800 / 1.000
25

ALBARELLO, FAENZA, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia in blu cobalto, giallo, [..]
25

€ 800 / 1.000
26

COPPIA DI ORCIOLI, FAENZA, FINE SECOLO XVI

COPPIA DI ORCIOLI, FAENZA, FINE SECOLO XVI in maiolica con decoro in monocromia blu a girali fogliate [..]
26

€ 1.000 / 1.500
26 /1

Ciotola, Urbino o area adriatica, secOLO XVI

Ciotola, Urbino o area adriatica, secOLO XVI in maiolica raffigurante San Giovanni seduto sulla roccia [..]
26 /1

€ 1.500 / 2.000
27

Ciotola, Urbino o area adriatica, secOLO XVI in maiolica raffigurante la scena biblica di Loth e [..]
27

€ 2.500 / 3.000
28

TONDO, CASTELLI, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII

TONDO, CASTELLI, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia e oro, raffigurante [..]
28

€ 1.500 / 2.000
29

DUE FIASCHE, CASTELLI, BOTTEGA POMPEI, SECONDA META’ DEL SECOLO XVI

DUE FIASCHE, CASTELLI, BOTTEGA POMPEI, SECONDA META’ DEL SECOLO XVI in maiolica, corpo globulare [..]
29

€ 8.000 / 10.000
1 - 30  of 283 LOTS