Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 180  di 233 LOTTI
151

COPPIA DI VASI MINIATURISTICI

COPPIA DI VASI MINIATURISTICI In ceramica H. da 4,5 cm a 5 cm; diam. all'orlo da 5,3 cm a 6,1 [..]
151

COPPIA DI VASI MINIATURISTICI

Stima
€ 400 / 500
152

PICCOLO VASO

PICCOLO VASO In ceramica a vernice nera H. 7,5 cm; diam. all'orlo 10 cm Italia meridionale, [..]
152

PICCOLO VASO

Stima
€ 700 / 800
153

OINOCHOE

OINOCHOE In ceramica d'impasto H. massima 23 cm Italia meridionale, VI-V secolo a.C. [..]
153

OINOCHOE

Stima
€ 500 / 700
154

STAMNOS

STAMNOS In ceramica policroma H. 21,5 cm; diam. all'orlo Italia meridionale, produzione apula, [..]
154

STAMNOS

Stima
€ 400 / 600
155

TESTA VOTIVA

TESTA VOTIVA In terracotta con base maderna H. senza base 26,5 cm; h. con base 36 cm; largh. [..]
155

TESTA VOTIVA

Stima
€ 1.800 / 2.200
156

RITRATTO DI DIVINITA'

RITRATTO DI DIVINITA' In terracotta con base moderna H. senza base 20 cm; h. con base 31 cm [..]
156

RITRATTO DI DIVINITA'

Stima
€ 3.500 / 4.500
157

TESTA VOTIVA

TESTA VOTIVA In terracotta H. 24 cm Italia centro-meridionale, III-II secolo a.C.   [..]
157

TESTA VOTIVA

Stima
€ 5.000 / 6.000
158

CRATERE A COLONNETTE

CRATERE A COLONNETTE In ceramica a figure rosse H. 45,5 cm; diam. all'orlo 36 cm Italia meridionale, [..]
158

CRATERE A COLONNETTE

Stima
€ 7.000 / 9.000
159

COPPIA DI VASI

COPPIA DI VASI In ceramica policroma H. da 16,5 cm a 17 cm; diam. all'orlo da 12 cm a 16 cm [..]
159

COPPIA DI VASI

Stima
€ 600 / 800
160

CRATERE

CRATERE In ceramica d'impasto H. 23 cm, diam. all'orlo 21 cm Italia meridionale, produzione [..]
160

CRATERE

Stima
€ 600 / 800
161

ASKOS

ASKOS In ceramica policroma H. 24,5 cm; lungh. masssima 24 cm Italia meridionale, produzione [..]
161

ASKOS

Stima
€ 500 / 700
162

VASO STAMNOIDE

VASO STAMNOIDE In ceramica policroma H. 14,5 cm; diam. all'orlo 12 cm Italia meridionale, [..]
162

VASO STAMNOIDE

Stima
€ 300 / 500
163

BROCCA

BROCCA In ceramica d'impasto H. 19,5 cm Italia meridionale, produzione apula, VI secolo a.C. [..]
163

BROCCA

Stima
€ 400 / 500
164

ANFORA

ANFORA In ceramica d'impasto H. 32,5 cm; diam. all'orlo 16 cm Italia meridionale, IV-III secolo [..]
164

ANFORA

Stima
€ 500 / 700
165

OLLA

OLLA In ceramica policroma H. 25,5 cm; diam. all'orlo 18,5 cm Italia meridionale, produzione [..]
165

OLLA

Stima
€ 1.000 / 1.500
166

PIATTO TRIPODE

PIATTO TRIPODE In terracotta H. 15 cm; diam. all'orlo 28,5 cm Italia meridionale, VII-VI secolo [..]
166

PIATTO TRIPODE

Stima
€ 400 / 600
167

GRANDE PELIKE

GRANDE PELIKE In ceramica figurata a vernice nera H. 50,2 cm; diam. all'orlo 22 cm Italia [..]
167

GRANDE PELIKE

Stima
€ 2.500 / 3.500
168

CRATERE A CAMPANA

CRATERE A CAMPANA In ceramica a figure rosse H. 32,5 cm; diam. all'orlo 34 cm Grecia, produzione [..]
168

CRATERE A CAMPANA

Stima
€ 8.000 / 12.000
169

STATUA DI BACCANTE

STATUA DI BACCANTE In terracotta H. cm. 42,5 cm Magna Grecia, III secolo a.C.   [..]
169

STATUA DI BACCANTE

Stima
€ 3.500 / 4.000
170

STATUETTA FEMMINILE CON EROS

STATUETTA FEMMINILE CON EROS In terracotta H. 32 cm Asia Minore, produzione ellenistica, III-II [..]
170

STATUETTA FEMMINILE CON EROS

Stima
€ 1.500 / 2.500
171

STATUA DI DEMETRA

STATUA DI DEMETRA In terracotta H. 38,5 cm Sicilia, produzione romana, V-IV secolo a.C. [..]
171

STATUA DI DEMETRA

Stima
€ 1.100 / 1.400
172

KORE OFFERENTE

KORE OFFERENTE In bronzo H. cm 17,4 cm Grecia, produzione arcaica, VI secolo a.C.   [..]
172

KORE OFFERENTE

Stima
€ 2.800 / 3.500
173

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI In oro H. 2,4 cm circa; gr. 3,35 Grecia, produzione greco-ellenistica, [..]
173

COPPIA DI ORECCHINI

Stima
€ 600 / 900
174

COPPETTA

COPPETTA In ceramica policroma H. 5,9 cm; diam. all'orlo 9,5 cm Grecia, produzione beotica, [..]
174

COPPETTA

Stima
€ 300 / 500
175

CRATERE A CALICE

CRATERE A CALICE In ceramica a figure rosse H. 28 cm; diam. all'orlo 30 cm Grecia, produzione [..]
175

CRATERE A CALICE

Stima
€ 15.000 / 18.000
176

GRANDE KOTYLE

GRANDE KOTYLE In ceramica policroma H. 13 cm; diam. all'orlo 20 cm Grecia, produzione corinzia, [..]
176

GRANDE KOTYLE

Stima
€ 1.000 / 1.500
177

KANTHAROS TIPO SAINT VALENTIN

KANTHAROS TIPO SAINT VALENTIN In ceramica a vernice nera H. 11 cm; diam. all'orlo 11 cm Grecia, [..]
177

KANTHAROS TIPO SAINT VALENTIN

Stima
€ 600 / 800
178

DUE STATUETTE VOTIVE

DUE STATUETTE VOTIVE In terracotta con basi moderne H. minima 10 cm; H. massima 17 cm Cipro [..]
178

DUE STATUETTE VOTIVE

Stima
€ 500 / 700
179

QUATTRO FRAMMENTI PARIETALI

QUATTRO FRAMMENTI PARIETALI In intonaco su pannelli moderni H. da 9 cm a 15,8 cm; largh. da 10 [..]
179

QUATTRO FRAMMENTI PARIETALI

Stima
€ 1.800 / 2.200
180

GRUPPO DI LUCERNE

GRUPPO DI LUCERNE In terracotta Lungh. da 8 cm a 10 cm Produzione greca e romana, III secolo [..]
180

GRUPPO DI LUCERNE

Stima
€ 500 / 600
151 - 180  di 233 LOTTI