ASKOS
In ceramica policroma
H. 24,5 cm; lungh. masssima 24 cm
Italia meridionale, produzione daunia, IV secolo a.C.
Askos caratterizzato dalla tipica forma a fiasca con alta e larga bocca dal labbro estroflesso e maniglia con foro centrale. Corpo spesso e fondo piano. Le decorazioni, tipiche del periodo subgeometrico daunio III, consistono in fasce orizzontali e oblique presenti su labbro, maniglia e corpo. Inoltre sul corpo sono presenti temi vegetali e motivi ad archetto.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976