OINOCHOE
In ceramica d'impasto
H. massima 23 cm
Italia meridionale, VI-V secolo a.C.
Oinochoe di medie dimensioni caratterizzata da larga bocca trilobata, basso collo, spalla piana e corpo ovoide con restringimento verso la parte inferiore terminante su un largo piede. È presente un'ansa a doppio cordone che si innesta sul labbro e sulla spalla. La decorazione consiste in fasce scure ad andamento orizzontale, mentre sulla spalla è presente una linea orizzontale ad onda continua.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976