OLLA
In ceramica policroma
H. 25,5 cm; diam. all'orlo 18,5 cm
Italia meridionale, produzione daunia, VI-V secolo a.C.
Olla caratterizzata da un ampio labbro estroflesso dotato di prolungamenti sfruttati come superficie di supporto per le doppie anse verticali a cordone innestate sulla spalla. Il collo è basso, la spalla si presenta corta e il corpo è ovoide. Piede piano. Le decorazioni consistono in un'alternanza di fasce scure e rosse, contraddistinte in alcuni casi da ulteriori motivi decorativi sotto forma di linee verticali e archetti capovolti.