COPPIA DI VASI
In ceramica policroma
H. da 16,5 cm a 17 cm; diam. all'orlo da 12 cm a 16 cm
Italia meridionale, produzione messapica e daunia, VII-VI secolo a.C.
Due vasi ben conservati di cui; una brocca daunia geometrica con corpo quasi discoidale, apodo, dotata di ampia bocca con orlo a tesa larga e appiattito, ansa a nastro largo innestata verticalmente, decorata con fasce orizzontali di colore rossastro e nero e piccoli quadratini; un vaso biansato con decorazione geometrica nera sotto forma di fasce, puntini, linee ed elementi a rete. Corpo ovoidale e labbro estroflesso.