LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023

Asta online, n.1253
Palazzo Ramirez Montalvo
NO
Sabato 11 novembre 2023 10-18
Domenica 12 novembre 2023
10-13
Lunedì 13 novembre 2023
10-18
Martedì 14 novembre 2023
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 228 LOTTI
151

Tomaso Fazello

(Sciacca, 1498 - Palermo, 1570)

(Sicilia - Prime edizioni) FAZELLO, Tommaso. Le due deche dell’historia di Sicilia . In Venetia, [..]

Stima
€ 350 / 650
Aggiudicazione
152

(Sicilia) LA GRUA TALAMANCA, Vincenzo. Elenco vniuersale delli re dominanti di questo regno di Sicilia [..]

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
156

(Verona) BIANCOLINI, Giovanni Battista Giuseppe . Notizie storiche delle chiese di Verona . In Verona, Alessandro Scolari, 1749-1771.

(Verona) BIANCOLINI, Giovanni Battista Giuseppe . Notizie storiche delle chiese di Verona . In Verona, [..]
156

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
157

Emmanuele Antonio Cicogna

(Venezia, 1789 - Venezia, 1869)

(Venezia - Numismatica) CICOGNA, et al. Storia dei Dogi di Venezia. Venezia, Giuseppe Grimaldo, [..]

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
158

(Verona) DELLA CORTE, Girolamo.  L’istoria di Verona divisa in due parti et in XXII libri [..]

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
159

Girolamo Dalla Corte

(Mantova, 1747 - Mantova, 1832)

(Verona) DELLA CORTE, Girolamo della Corte . Istorie della città di Verona . Venezia, Agostino [..]

Stima
€ 300 / 600
160

(Verona - Carnevale) [GNOCCOLARO]. Siè cantè sora la villa colla zonta d'altre composizioni [..]

Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione
161

Alessandro Torri

(Verona, 1780 - Pisa, 1861)

(Verona - Carnevale) TORRI Alessandro. Cenni storici su l’origine e celebrazioni dell’annua festività ricorrente in Verona il Venerdì ultimo di Carnovale denominato Gnoccolare. Edizione seconda aumentata d’un’appendice relativa alla sua restaurazione avvenuta nell’anno MDCCCXXXVIII. [CON] Supplemento ai cenni storici sopra la funzione del venerdi gnoccolare di Verona. In Verona, Paolo Libanti, 1847.   Seconda edizione dei Cenni storici , che, rispetto alla prima del 1818, aggiunge numerose notizie e un’appendice relativa alla restaurazione della festa, rinnovata nel 1838, quando, per volontà del podestà Giovanni Orti Manara, riprese vigore e vennero introdotte novità essenziali come la Cavalcata di Tomaso da Vico, scortata da 24 cavalieri in costume del XVI secolo. In 8vo in 2 parti, ciascuna nella sua brossura editoriale a stampa (sono conservati tutti e 4 i piatti), in mezza pergamena moderna con tassello rosso al dorso. Cenni storici : xii 64 [ma 66] 80 pp. e 2 tavole calcografiche ripiegate raffiguranti la piazza dei Signori e la piazza di San Zeno in Verona. Supplemento: antiporta e 60 [4] pp. -- Brossure e frontespizi un po’ polverosi e con tracce d’uso, pagine un po’ ingiallite e con occasionali fioriture marginali pallide, ma nel complesso buona copia. [SI AGGIUNGE:] Il Carnevale di Mantova. Strenna per l’anno 1872. Versi per le varie maschere . Mantova, Apollonio, 1872. In 8vo piccolo in mezzo vitellino coevo con titolo dorato al dorso, margini rifilati

(Verona - Carnevale) TORRI Alessandro. Cenni storici su l’origine e celebrazioni dell’annua [..]
161

Alessandro Torri

(Verona, 1780 - Pisa, 1861)

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
163

Scipione Maffei

(Verona, 1675 - Verona, 1755)

(Verona) MAFFEI, Scipione. Verona illustrata parte prima [-quarta ed ultima]. In Verona, per Jacopo [..]

Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione
164

Scipione Maffei

(Verona, 1675 - Verona, 1755)

(Verona) MAFFEI, Scipione. Verona illustrata parte prima [-quarta]. Verona, Vallarsi Jacopo, Berno [..]

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
165

Scipione Maffei

(Verona, 1675 - Verona, 1755)

(Verona - Illustrati 700) MAFFEI Scipione. Museum Veronense . Veronae, typis Seminarii, 1749.

(Verona - Illustrati 700) MAFFEI Scipione. Museum Veronense . Veronae, typis Seminarii, 1749. [..]
165

Scipione Maffei

(Verona, 1675 - Verona, 1755)

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
167

Onofrio Panvinio

(Verona, 1530 - Palermo, 1568)

(Verona - Illustrati 600) PANVINIO, Onofrio. Antiquitatum Veronensium libri VIII. [Padova], typis [..]

Stima
€ 1.000 / 2.000
168

(Venezia - Dialetto - Illustrati 700) PICHI, Giuseppe. Traduzion dal toscan in lengua veneziana [..]

(Venezia - Dialetto - Illustrati 700) PICHI, Giuseppe. Traduzion dal toscan in lengua veneziana de [..]
Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione
169

John Ruskin

(Londra, 1819 - Brantwood, 1900)

(Architettura – Venezia – Illustrati 800) RUSKIN, John. The Stones of Venice. London, [..]

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
170

(Verona - Garda) TINTO, Giovanni Francesco. La nobiltà di Verona . In Verona, Girolamo Discepolo, 1590.

(Verona - Garda) TINTO, Giovanni Francesco. La nobiltà di Verona . In Verona, Girolamo Discepolo, [..]
170

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
171

Torello Saraina

(Verona, 1475 - Verona, 1540)

(Verona - Illustrati 500) SARAINA, Torello. De origine et amplitudine civitatis Veronae. Veronae, [..]

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
172

Lotto di 3 opere d’interesse veneziano.

Lotto di 3 opere d’interesse veneziano. (Venezia - Illustrati 800) PAOLETTI, Ermolao. Il [..]
172

Stima
€ 250 / 500
Aggiudicazione
173

Lotto di 2 opere di ritrattistica.

Lotto di 2 opere di ritrattistica. GAMBA, Bartolomeo e altri. Galleria dei letterati ed artisti [..]
173

Stima
€ 100 / 200
174

Lotto di 3 opere di giurisprudenza veronese.

Lotto di 3 opere di giurisprudenza veronese. Statuta mag.cæ ciuitatis Veronae . In Verona, [..]
174

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
175

Lotti di 3 opere di interesse veronese in 5 volumi.

Lotti di 3 opere di interesse veronese in 5 volumi. ZAGATA, Pier. Cronica della città di [..]
175

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
176

Lotto di 2 opere d’inizio Cinquecento.

Lotto di 2 opere d’inizio Cinquecento. VERGILIUS. Opera . Venetiis, [Lucantonio Giunta il [..]
176

Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione
177

Lotto di 4 opere cinquecentesche di storia.

Lotto di 4 opere cinquecentesche di storia. TACITO. Annali . Venetia, Bernardo Giunti, 1582. [..]
177

Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione
178

Lotto di 5 opere del Cinquecento a carattere storico.

Lotto di 5 opere del Cinquecento a carattere storico. AEMILIUS, Paulus. Historia delle cose di Francia [..]
178

Stima
€ 350 / 700
Aggiudicazione
179

Lotto di 9 opere del Cinquecento.

Lotto di 9 opere del Cinquecento. (Donne) SPERONI, Sperone. Dialoghi . In Venetia, Roberto Meietti, [..]
179

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
180

Lotto di 6 opere del Cinquecento/Seicento di facezie, motti e fatti.

Lotto di 6 opere del Cinquecento/Seicento di facezie, motti e fatti. [Piovano Arlotto i.e Mainardi, [..]
180

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
151 - 180  di 228 LOTTI