LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
178

Lotto di 5 opere del Cinquecento a carattere storico.

€ 350 / 700
Stima
Aggiudicazione

AEMILIUS, Paulus. Historia delle cose di Francia. (In Venetia, Michele Tramezzino, 1549).

In 4to piccolo in pergamena rigida settecentesca con titolo manoscritto al dorso, tagli azzurri, pallida gora al margine interno, uno strappo restaurato, apparentemente completo ma non collazionata. [CON:] SANSOVINO, Francesco. Il simolacro di Carlo Quinto Imperadore. Venezia: Francesco Franceschini, 1517. [CON:] FERENTILLI, Agostino. Discorso universale [...] aggiuntovi la creatione del mondo. Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1570. In 4to piccolo in pergamena semi flessibile coeva con titolo anticamente manoscritto al dorso, non collazionato. [CON:] GUICCIARDINI, Francesco. La Historia d’Italia. Venezia, Giorgio Angelieri, 1583. In 4to piccolo in pergamena rigida con titolo anticamente e decorativamente manoscritto al dorso, tagli azzurri. Frontespizio sciupato e controfondato, qualche restauro, qualche fascicolo leggermente brunito, margine superiore un po’ corto, graziose maniculae all’indice, apparentemente completo ma non collazionato. [CON:] BOEMUS, Johann. Gli costumi, le leggi, et l’usanze di tutte le genti. Venezia, 1542. In 8vo piccolo in mezza pelle ottocentesca con titolo e decorazioni dorate al dorso, frontespizio risarcito al piede e rinforzato al verso, e altri difetti, apparentemente completo ma non collazionato.

Lot of five 16th century historical works. Not collated. Condition report upon request.

(5 volumi)