LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
167

Onofrio Panvinio
(Verona, 1530 - Palermo, 1568)

(Verona - Illustrati 600) PANVINIO, Onofrio. Antiquitatum Veronensium libri VIII. [Padova], typis Pauli Frambotti, 1648.

€ 1.000 / 2.000
Stima

PRIMA EDIZIONE, SPLEDIDAMENTE ILLUSTRATA, DI QUESTA OPERA DEDICATA A VERONA E ALLE SUE ANTICHITÀ. Emissione successiva a quella del 1647, con qualche lieve modifica in corso di stampa. Le tavole, in fresca impressione, includono una magnifica pianta di Verona e il prospetto del Teatro Romano, ripiegate più volte, e poi il territorio Veronese, la veduta dell’Anfiteatro, la Naumachia, la bellissima veduta del Colle di San Pietro da ponte Nuovo, tutte su doppio foglio. Le restanti tavole raffigurano prevalentemente reperti archeologici romani.

In folio (365 x 260 mm) in piena pelle moderna con resti del dorso originale. Collazionato completo per quanto riguarda il testo; per quanto riguarda invece le tavole, che sono in tutto 33 (incluso il bel frontespizio architettonico inciso e il ritratto calcografico di Panvinio alla carta §3v), da un attento confronto con l’indice “Series iconum” alla carta §6v, è risultato mancare solo il ritratto di Giovanni Battista Montano rilegato tra le pp. 158-159. -- Occasionali pallide gore marginali, qualche carta lievemente brunita, qualche macchietta, grande pianta di Verona con strappi anticamente restaurati al verso, altri trascurabili restauri e macchiette.

FIRST EDITION, BEAUTIFULLY ILLUSTRATED, OF THIS WORK DEDICATED TO VERONA AND ITS ANTIQUITIES. Lacks the portrait of Giovanni Battista Montano bound between pp. 158-159. Translation of description and condition report upon request.