LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
174

Lotto di 3 opere di giurisprudenza veronese.

€ 300 / 600
Stima
Aggiudicazione

Statuta mag.cæ ciuitatis Veronae. In Verona, 1588 (Veronae, excudebat Hieronymus Discipulus sumptibus M.Antonij Palatioli, 1588). In folio in cartonato posteriore in 2 parti con frontespizio calcografico ripetuto (rifilato), mancanze ai margini delle ultime carte e altri difetti. [CON] Casa dei Mercanti. Statuta civilia domus mercatorum Veronae. Nunc primum impressa. 1598 (Veronæ, apud Hieronymum Discipulum, 1598). Seconda rara edizione degli Statuti dei mercanti. Splendido frontespizio ornamentale inciso in rame che riporta le armi di pretori e consoli inserite in un contesto architettonico sorretto da putti volanti. Scompleto dell’indice. [CON:] Juris civilis urbis veronae. Verona, Bernum, 1728. In 4to grande in cartonato rustico coevo (sciupato), antiporta con bella veduta di Verona, in barbe, pallida gora al margine superiore, copia genuina apparentemente completa ma non collazionata.

Lot of three law works relating to Verona. First work defective, second lacks index, third not collated. Condition report upon request.

(3 volumi)